Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cамые верные мамы водятся среди осьминожек

Cамые верные мамы водятся среди осьминожек
Фото: Graneledone boreopacifica. Фото: marinespecies.org

Двадцать тысяч лье под водой? Глубже только в Марианской впадине. Оказывается, жизнь бьет ключом и в самых труднодоступных уголках Земли. Недавно выяснилось, что на "приличных" глубинах живут самые заботливые мамы. Это представительницы мира океанической фауны. И зовут их Graneledone boreopacifica и обитают они в подводном ущелье Монтерей у побережья Калифорнии. Рядом со своей кладкой самки этого вида осьминогов проводят до 4,5 лет.

Американские ученые провели исследование и опубликовали отчет в журнале PLOS ONE.

Впервые ученые заприметили "мать-героиню" в апреле 2007 года. В тот момент самка ползала по отвесной скале на глубине 1,4 километра. Объектив подводной камеры поймал ее, когда она "шла на нерест".

Спустя 38 дней биологи вновь направили аппарат и "опять двадцать пять"! Та же самая "дама" сидела на кладке яиц и вентилировала ее потоками воды. В дальнейшем ученые "навестили" осьминожиху еще 18 раз. И все это время она не отходила от гнезда ни на шаг. Лишь в октябре 2011 года самка покинула свой пост. На месте лежали обломки более чем 150 яиц, откуда вылупились молодые осьминожки.

Биологи говорят, что самки других видов осьминогов погибают вскоре после завершения ухода за яйцами. Все это время они отказывают себе в еде. Во всяком случае осьминожиху из ущелья Монтерей ни разу не застали за приемом пищи. Более того, когда ученые пытались подсунуть самке кусочек съестного, та его проигнорировала.

Период высиживания занял 53 месяца. Тем самым побит рекорд гигантской красной креветки, которая заботится о потомстве 20 месяцев. Такой огромный срок высиживания связан с низкой температурой воды в глубинах океана. На дне "адски холодно". Только попробуйте представить, каково это - дарить жизнь при 3 градусах по Цельсию?