Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто ловит солнце по утрам - тот поступает мудро

Кто ловит солнце по утрам - тот поступает мудро

Все мечтают о хорошем загаре. Это и красиво, и полезно. Лежа под солнцем, мы получаем витамин D, который защищает от целого букета заболеваний. Вот только "жариться" нужно умеючи! Чтобы не заработать ожоги или, того хуже,  онкологию.

1. Определите тип кожи

Он подскажет, каким средством лучше всего пользоваться именно вам. Посмотрите на наших участниц (см. фото).

2.  Наносите средство заранее и почаще

- Чтобы загар держался подольше и был ровнее, стоит отшелушить омертвевшие клетки. Потрите себя скрабом за 12 часов до похода на пляж - нужно время, чтобы кожа чуть пришла в порядок и не была такой незащищенной. За полчаса нанесите средство для загара с SPF (sun protection factor - солнцезащитный фактор). Лучше с категорией не ниже 15. Масло можно применять прямо на пляже. И не забывайте наносить средство каждый раз после купания. Если загораете без воды, нужно мазаться заново каждые два часа, за это время крем успевает впитаться в кожу, - советует косметолог Анжелина Сусликова.

3.  Забудьте про дневное время

- Человеку достаточно провести на солнце 14 дней в году, чтобы получить необходимое количество витаминов, - говорит хирург-онколог Юрий Дюжев. - Загар - только мода. От него кожа быстрее стареет, может дозагораться до онкологического заболевания. Обязательно нужно использовать солнцезащитные средства и не выходить на солнце с 11.00 до 16.00. Если на теле большое количество родинок, лучше вообще воздержаться от солнечных ванн.

Не советую и ожоги лечить самим - могут остаться рубцы. Первая помощь - мазь с содержанием пантенола, и бегом к дерматологу.

4. Загорайте в движении

Специалисты говорят: загар лучше всего ложится, когда человек движется. Так что берите мячи, бадминтон - и бронзовейте.

5. Увлажните кожу после пляжа

- После загара примите прохладный душ, - советует косметолог Анжелина Сусликова. - А затем нанесите на все тело крем с содержанием алоэ-вера. Иначе кожа будет сухой и покроется лянцевой сухой пленкой.

6.  Забудьте про баню и сауну

После парилки загар быстро сходит? Всех испытательниц загнали в сауну. Не придумывают люди! Через час, проведенный в парилке, от золотистого оттенка не осталось и следа.

7.  Пейте морковный сок

- Каротин, который в нем содержится, защищает от солнечных лучей, повышает иммунитет кожи и лечит от ожогов. - уверен диетолог Тимофей Лазарев. - Ну а если не любите морковку, вам помогут помидоры, арбузы или гуава. В них есть вещество ликопин, которое защищает от ультрафиолетовой радиации.

8.  Защищайте голову

Об этом мало кто думает: волосы не защитят вашу голову, кожа на ней загорает так же, как остальное тело. Если вы проводите много времени под солнечными лучами, то всерьез рискуете прической - волосы выгорят и станут сухими. Обязательно надевайте панаму, косынку или бейсболку. Либо пользуйтесь специальными средствами для защиты волос и кожи головы.

Как и советовали специалисты, девушки пришли в 9 часов утра. Накануне пользовались скрабом и пили морковный сок. Собирались провести на пляже два часа без всякой защиты. 

Фото: Геннадий БИСЕНОВ/"КП" - Волгоград

Фото: Геннадий БИСЕНОВ/"КП" - Волгоград

Фото: Геннадий БИСЕНОВ/"КП" - Волгоград

Фото: Геннадий БИСЕНОВ/"КП" - Волгоград

Лиза - светленькая, волосы русые, глаза серо-голубые. Призналась, что после умывания нередко испытывает чувство стянутости кожи. На теле периодически появляются веснушки. Типичная представительница нордического типа.

Не выдержала и ушла через час. Ей не повезло больше всех - обгорела, покраснели плечи.

Рекомендуется: средства не ниже SPF 20. И только после того как кожа приобретет приятный оттенок, можно перейти на SPF 15.

Без защиты: можно загорать не больше 20 минут.

Вероника практически никогда не обгорает и быстро добивается необходимого оттенка. Ее кожа слегка смуглая, не шелушится. Все указывает на европейский тип.

Оттенок Вероники чуть хуже, чем у Олеси, но тоже неплох. Девушка постоянно двигалась. Под солнцем она, как и Олеся, провела около двух часов.

Рекомендуется: в первые три дня загара пользоваться средствами с SPF 15. После степень защиты можно понизить до SPF 10.

Без защиты: безопасное время на солнце - 30 - 40 минут.

Женя - настоящая белоснежка. Загар к ее телу пристает очень тяжело, а вот обгореть она может на раз-два. Кельтский тип.

Белокожая Женя сбежала от подруг через полчаса. Чуток покраснел только нос и плечи.

Рекомендуется: самый сложный для загара типаж. Оптимальное средство со степенью защиты не ниже SPF 30.

Без защиты: всего 5 - 10 минут.

Олеся - смуглянка. Никогда не обгорает. Загар на ее коже ровный, с бронзовым оттенком. Эти критерии указывают на средиземноморский тип.

На пляже она играла в волейбол. В результате загар - выше всех похвал, ровненький. Кажется, что ее кожа притягивает солнечные лучи, словно магнит.

Рекомендуется: для ее типа кожи средства с SPF 10.

Без защиты: под прямыми лучами солнца лучше всего находиться не дольше часа.

КСТАТИ

Если вы думаете, что средство с SPF 100 защитит в два раза лучше, чем SPF 50, то заблуждаетесь. Этот показатель рассчитывается по-другому. Запомните:

  • SPF 2 - защитит от 50 процентов ультрафиолетовых лучей
  • SPF 10 - от 90%
  • SPF 15 - от 93%
  • SPF 25 - от 96%
  • SPF 30 - от 97%
  • SPF 50 - от 98%
  • SPF 100 - от 99%
Новости по теме: Здоровье Солнце загар