Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Под Киевом открыли мини-обсерваторию для юных ученых

Под Киевом открыли мини-обсерваторию для юных ученых
Фото: Молодые астрономы смогут изучать небосклон под Киевом. Фото: пресс-служба МАН

Под Киевом – в Пуще Водице открылась новая мини-обсерватория. И хотя "наблюдательное" учреждение с приставкой мини, оно оснащено мощным профессиональными телескопом, сообщает пресс-служба Малой Академии наук, передает Корреспондент.

Телескоп в обсерватории подходит для тщательных изучений звездного неба. Он оборудован 23-сантиметровым зеркалом, кроме того оборудовали обсерваторию и несколькими любительскими телескопами и астрономическими биноклями.

Построили эту обсерваторию ученые взамен той, которая раньше работала для молодых ученых в Крыму. Саму обсерваторию для юных астрономов обустроили в Международном центре детской научного творчества Вымпел.

- В прошлые годы астрономическая школа проходила в Крыму, где находится одна из лучших обсерваторий Украины. Этим летом мы создали все необходимые условия под Киевом, чтобы провести профильный недельный практикум для юных ученых, - отметил заведующий лабораторией МАН Игорь Чернецкий.

В течение недели 30 участников летней школы астрономии будут не только любоваться звездами, а и исследовать небосклон.

Жителей Земли в августе порадует суперлуние

В ночь с 10-го на 11-ое августа Луна "вырастет". Точнее, просто станет ближе к Земле. Жители всего мира смогут наблюдать суперлуние с 21.05 10-го августа до 6.50 11-го августа. И хотя суперлуние в этом году было уже не раз, августовская Луна действительно порадует всех любителей светил. Ведь это суперлуние будет самым большим и ярким в году. В эту ночь Луна приблизится к Земле и расстояние между небесными светилами составит 356,8 тысяч километров.

 

 

Новости по теме: обсерватория Звезды Киев