Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольства США приостановили выдачу виз по всему миру

Посольства США приостановили выдачу виз по всему миру
Фото: Здание посольства США в Украине. Фото: Википедия

Соединенные Штаты приостановили выдачу виз по всему миру. Эту информацию изданию "Комсомольская правда в Украине" подтвердили в консульском отделе в Киеве.

- В данный момент Бюро по консульским вопросам Государственного департамента США испытывает технические неполадки паспортно-визовой системы, которые повлияли на процесс выдачи виз во всем мире. Данная проблема – глобальная и не зависит от какой-либо определенной страны или визовой категории, - сообщил работник консульского отдела.

В ведомстве не смогли назвать дату, когда проблему с выдачей виз удастся устранить.

- К сожалению, в данный момент мы не можем сообщить, сколько времени это может занять, - отмечается в заявлении посольства.

Речь идет о консолидированной консульской базе данных Госдепартамента США (The State Department’s Consular Consolidated Database). Сокращенное название CCD. Ее ввели в эксплуатацию в начале 2010 года.

ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОЙ?

Как сообщает китайское издание ecns.cn, проблемы начались более недели назад, когда компьютерный сбой парализовал работу визовой системы Госдепартамента США. В минувший четверг, 24 июля, об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепа Мари Харф, сообщает PCWorld. По словам Харф, проблемы появились после планового технического обслуживания. В сентябре 2013 года визовая система Госдепа США была аналогичным образом парализована по всему миру в результате атаки компьютерного вируса.

Между тем издание Вашингтон пост сообщило, что проблемы с выдачей виз начались еще 19 июля. В 2013 году американцы усыновили 2306 детей из Китая. По правилам китайского ведомства по усыновлению детей, в начале августа этого года истекает 18-месячный срок оформления необходимых документов. Более 30 американских семей, ожидающих приемных детей, вынуждены теперь "зависнуть" в Гуанчжоу на неопределенное время.

Семья Нортонов с приемными детьми не могут покинуть Китай из-за неполадок. Фото: washingtonpost.com

О проблемах с получением американских виз для тех жителей Ирландии, кому они требуются, пишет Айриш Сентрал. Посольство США в Дублине не сообщило изданию точное число людей, не получивших в ожидаемый срок паспорта с визами, однако предположило, что речь идет о нескольких сотнях.

БЕЗОПАСНОСТЬ?

Израильский newsru объясняет приостановку выдачи виз ситуацией в сфере безопасности. Накануне премьер-министр Беньямин Нетаньяху сделал заявление о "готовящейся военной компании".

Напомним, США приостанавливали работу своих посольств в Египте, Ираке, Катаре, Бахрейне, Афганистане, Иордании, Ливии, Омане, Кувейте, Алжире и Йемене. Офисы не работали с 2 по 31 августа 2013 года в связи с террористической угрозой на Ближнем Востоке и в Северной Африке.