Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Педагоги хотят сделать тест по математике обязательным

Педагоги хотят сделать тест по математике обязательным
Фото: С 26 июня началась дополнительная сессия тестирования.

Следующего внешнего независимого тестирования ждать еще долго, однако Министерство образования и науки уже корпит над планами по усовершенствованию системы. Именно по поручению министерства Центр мониторинга столичного образования провел опрос на тему: как улучшить проведение испытания абитуриентов в будущем году.

В анкетировании приняли участие педагоги, инструкторы, директоры, экзаменаторы и методисты. Как выяснилось, большинство из них считают, что нужно оставить тесты по украинскому языку и литературе (84% респондентов), истории Украины (81%) и по математике (70%). Причем 6% опрошенных вообще настаивают, чтобы последний сдавали все выпускники. Даже те, кто хочет стать гуманитарием. Таблицу умножения должен знать каждый!

- Разговоры о том, какие тесты оставлять, а какие нет, пока что одни слова, - говорит пресс-секретарь Украинского центра оценивания качества образования Валентина ТКАЧЕНКО. - Регламент проведения внешнего независимого тестирования 2009 года еще разрабатывается. Именно в этом документе определится перечень предметов, которые будут сдавать выпускники школ в следующем году.

Безусловно, ученые мужи, заседающие в министерстве, лучше знают, как усовершенствовать отечественную систему образования. Но, думается, учесть мнение педагогов им также не повредит.

КСТАТИ

Опрашивали специалистов и на предмет проблем при проведении тестирования. Особо педагоги выделили три из них:

  • нарушение учебного процесса,
  • некачественную организацию,
  • ошибки, некорректность и неоднозначность заданий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тесты возвращаются

В четверг, 26 июня, началась дополнительная сессия внешнего независимого оценивания - с задания по украинскому языку и литературе.

Последний шанс стать студентами в нынешнем году получили более 6 тысяч человек, которые по уважительным причинам (из-за болезни, семейных обстоятельств и т. д.) не прошли основной тур ВНО.