Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Попрощаться с мэром Кременчуга пришло около 50 тысяч людей

Попрощаться с мэром Кременчуга пришло около 50 тысяч людей
Фото: Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

Прощание с Олегом Бабаевым проходит в эти минуты в Кременчуге. До 10 часов с ним прощались близкие в церкви, а потом гроб привезли в городской дом культуры, где с 8 утра жители Кременчуга занимали очередь.

- Навскидку могу сказать. Людей около 50 тысяч, - говорит сотрудник милиции. - Прощание продлили до 13.00, потому что не все успели попасть в дом культуры.

Видео Олеси Кучеренко.

Прощание с Олегом Бабаевым проходит в эти минуты в Кременчуге. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Народных депутатов, послов Индонезии и Польши, мэров всей Полтавской области и директоров самых крупных предприятий Кременчуга проводят на центральный вход, с тыльной стороны – многотысячная очередь местных жителей. Многие не сдерживают слез.

Из Полтавы отдельным автобусом приехали игроки "Ворсклы", в черных футболках и с розами в руках. Из-за слез говорить не смогли. Не было видно лишь губернатора Полтавщины Виктора Бугайчука. Поговаривают, что родные Бабаева попросили его не являться…

О том, что именно сегодня Олега Мейдановича должны были назначить в Полтаве председателем Полтавской областной администрации, говорят все. По крайней мере кандидатура Бабаева рассматривалась…

Видео Олеси Кучеренко.

Прощание продлили до 13.00, потому что не все успели попасть в дом культуры.. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

- Я не удивлюсь, если ему угрожали. Ведь он был успешным в бизнесе, политике, очень амбициозным, - говорит друг погибшего Валерий Головко, народный депутат Украины. – С Олегом мы в субботу должны были встречаться, хотели отдохнуть семьями. Для меня остается загадкой, почему он в тот день отпустил охрану и водителя… Это шок!

Представители милиции очень неохотно рассказывают о ходе расследования. Уже точно установлено, что киллеры стреляли из охотничьего гладкоствольного оружия, 20 калибра. Стреляли в спину, три раза! Скрылись преступники на белом ВАЗ 2108, который зарегистрирован в Решетиловском районе Полтавской области.

Людей около 50 тысяч. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Из умышленного убийства дело переквалифицировали в заказное, совершенное группой людей. Так что помимо исполнителей, главное найти заказчиков.

- Уже есть некоторые наработки, про которые нельзя говорить, - сказал "Комсомолке" другой народный депутат Сергей Каплин. – Мы контролируем расследование и оказываем всяческую помощь следствию. Могу сказать одно – вывод будет очень резонансным.

Похоронят Олега Мейдановча на местном кладбище, хотя родители очень хотели перевезти тело в Курск, где он родился. Дочери, первая и гражданская жена настояли похоронить Бабаева в Кременчуге, который стал родным для него городом за 15 лет.

До 10 часов с ним прощались близкие в церкви, а потом гроб привезли в городской дом культуры. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО