Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Братья наши меньшие по несчастью

Братья наши меньшие по несчастью

Идея этого материала родилась в тот момент, когда над нашей тихой луганской улочкой начали рваться мины и по заборам застучали осколки. А мы с двумя любимыми собаками лежали на полу, прикрывая друг друга. Тогда-то я понял, что не имею права не рассказать о братьях наших меньших, которые вместе с хозяевами преданно делят опасности бомбежек и пьют горькую чашу вынужденного изгнания.

На клич стать соавторами этой статьи откликнулись многие мои друзья. И те, кто остался в зоне АТО, и те, кто уехал. Вот их истории. 

Котиков не проймешь

- Специально позвонила другу, чтобы узнать, как его кот переносит тяжелое время, - призналась Елена Коптева. - Коротко так: кот уже на дальние взрывы не реагирует, спокойно спит на своем месте в кресле. Если звуки громче и сильнее, то перебирается в коридор - самое безопасное место в квартире. Для пущей уверенности может забраться на коробки, вроде ну совсем спрятался. 

Автор этих строк может подтвердить: луганские коты и кошки на фоне всего происходящего сохраняют "олимпийское спокойствие". Однако и их поведение меняется. Внешне независимые, они стали внимательнее к хозяевам. К примеру, моя шотландская "вислоушка" Ася каждый раз, когда ночью начинает грохотать "Град", сразу же перебирается с персональной диванной подушки ко мне на грудь и начинает "петь". Под эту колыбельную я и засыпаю. 

У птиц "сбиваются часы" 

 

Елена Самойленко живет на самой границе Луганской области с Ростовской. Сейчас там идут кровавые затяжные бои. Нервы на пределе и у людей, и у животных.

Домашний попугайчик Елены - птичка разговорчивая. Но и она замолкает, когда слышит, как незадолго до взрывов во всей округе смолкают ее пернатые собратья. А вот у дворовых крылатых из-за войны "сбились часы".

- Петька у нас горлопанистый. Я так уже извинялась перед соседями за его рулады. До 45 раз поет за один заход. Начинает примерно в 5 утра и заканчивает в 5.45. Сегодня обратила внимание - часы у него сбились. Утром как обычно спел, а потом в 9.45 ни с того ни с сего опять начал. Наверное, стресс, - предполагает женщина.

Но тяжелее всего приходится ее дворняге. К канонаде она привыкла. А вот от близких взрывов ищет защиты у хозяйки.

- Когда первый раз бахнуло рядом, собака забилась между заборами, еле нашли, - вспоминает Лена. - Теперь, когда начинается грохот, открываешь дверь - летит со всех ног на кухню. Там и сидим с ней на полу. Ей со мной не страшно. Сидит, зевает. 

"Мишель боялся, что уедут без него" 

 

Моя давняя знакомая Елена Воробьева из Красного Луча сейчас в безопасности. В безопасности и ее преданный Мишель - французский бульдог.

- Он страшно боялся бахов, лаял и все время бурчал, - рассказывает Лена. -  Когда собирались в дорогу с детьми, переживал, что уедем без него - лег на сумку и вздыхал. Поверил, что его не бросят, только когда защелкнулся поводок и он вышел с нами из квартиры. Радости не скрывал. На вокзале терпеливо ждал пять часов автобус.

Очень тяжело Мишель перенес дорогу - в автобусе и на авто больше суток. Сейчас на новом месте он изучил территорию, ходим в лес на прогулки, нашел несколько грибочков. Вчера с мужем общались по скайпу, собачка чуть не влезла в монитор - знакомый голос зовет гулять. Ему тяжело в разлуке. Как и нам... 

А КАК У НИХ?

В Израиле потеряшек ищут через интернет 

Эта страна с самого рождения живет в состоянии непрекращающейся войны. И к братьям нашим меньшим, ставшим ее невольными жертвами, там относятся по-особому.

- Израиль бомбят. Здесь нет бездомных собак. То есть нет совсем. Каждая из них кому-то принадлежит, у многих по две-три, которых люди берут из приютов. Но во время бомбежки собаки сильно пугаются, теряют ориентацию, дорогу домой, хозяев. И Фейсбук переполнен объявлениями от тех, кто подобрал чужого любимца или ищет своего, переполнен их портретами. Это очень трогательно, - отмечает бывавшая там Виктория Ковалева. 

Фото из личных архивов рассказчиков.

Новости по теме: Животные Здоровье ООС (АТО)