Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нарочно не придумаешь: Если ног не будет видно из-под двери - штраф 500 рублей!

Нарочно не придумаешь: Если ног не будет видно из-под двери - штраф 500 рублей!
Фото: Но ведь без секса во время долгой переправы со скуки можно помереть! (Прислала Элина из Казани.)

Недавно археологи нашли первую в мире инструкцию - оказывается, ее написали еще питекантропы. Нацарапали на стене пещеры, как правильно разжигать огонь. Но и это не помогло: питекантропы вымерли 300 000 лет назад.

Впрочем, дело-то их живет! Такое впечатление, что и сейчас некоторые инструкции пишут пещерные люди.

Вот, к примеру, наша постоянная читательница из Снежинска Наталья Коледюк купила для дочки Даши спортивные носочки. Китайские. И в памятке к ним прочитала пугающую надпись: «Поставьте чулочный люг вверху и вьюущивать на мертвое место!»

Особенно напугали слова про «мертвое место». Поэтому на семейном совете решили носочки ребенку не надевать. На всякий случай.

Или вот еще один образчик китайско-русского перевода - Владимир Кондарев прислал в редакцию инструкцию по эксплуатации вакуумного насоса. И там черным по белому написано: «Чтобы уменьшить опасность удара током, держите механизм внутри и не вытаскивайте ЭТО в дождь!»

Но, знаете, и наши доморощенные питекантропы не отстают от заморских производителей. Те хоть могут оправдаться по-чапаевски: «Языков я, Петька, не знаю». А у наших никакого оправдания нет!

Третьеклассник Федя Тапальский увидел в детском журнале «Умняша» такое объявление. Как знать, а вдруг кто-то до сих пор ждет 30 февраля?!

В Мурманске магазин, где продают фейерверки и прочие петарды, снабдил низкую притолоку на входе надписью: «Галавой бицца тута!» (Сообщает Юрикова Инна.) Это чтобы посетителям было комфортнее, ага...

В Омске пошли еще дальше: Татьяна Перевалова увидела на дверях магазина и вовсе сногсшибательное предупреждение: «Без денег не входить!»

Но все рекорды побили сотрудники развлекательного центра «ДИАМАНТ» из Волгограда. В местном дамском туалете наша читательница Анна Луговская обнаружила такое предупреждение: «Уважаемые гости! Не вставайте ногами на унитаз. Если ног не будет видно из-под двери - штраф 500 рублей!»

Нет, все-таки хорошо, что питекантропы не дожили до наших дней. Увидев такое, они бы просто со стыда сгорели. За потомков.


По этой бирке с кепки Terranova можно учить иностранные языки. А вот логику - вряд ли получится! (Прислала Владлена.)

ОДНОЙ СТРОКОЙ

«Принимать на ночь по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день после еды» (из правил по применению грудного сбора № 2, пр-во Россия).

* * *

«Детям до 5 лет пользоваться без этикетки» (инструкция к мягкой игрушке, пр-во Китай).

* * *

«Не допускайте детей до 12 лет и животных к пользованию тренажером!» (Из инструкции к степперу, пр-во Италия.)

* * *

«Устройство нельзя оставлять и хранить в микроволновой печи!» (Предупреждение из паспорта ноутбука, пр-во Тайвань.)

* * *

«Развивающая активность погремушка для детей от 3 месяцев до 24 лет» (надпись на упаковке погремушки, пр-во Эстония).

Прислали Н. Матросов (Бийск), Г. Шорганева (Саратов), Я. Кордакова (Новосибирск), Е. Волынкина (Омск), А. Парышев (Липецк).