Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ученые пришли к выводу, что динозавры были больше похожи на птиц, чем на рептилий

Ученые пришли к выводу, что динозавры были больше похожи на птиц, чем на рептилий
Фото: То ли птица, то ли зверь... Динозавр кулиндадромеус забайкальский.

Все динозавры были в той или иной степени покрыты перьями, предполагают в новом исследовании ученые, проанализировавшие недавно найденные окаменелости динозавров юрского периода в Забайкальском крае. Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, к таким выводам ученые по результатам исследования найденных в долине Кулинда в Забайкальском крае отпечатков костей, кожи и перьеобразных структур динозавров.

Новые находки останков ящера юрского периода позволяют предположить наличие протоперьев у динозавров 240 млн лет назад, а не 90 млн лет назад, как ранее предполагалось.

По мнению ученых, все динозавры или были покрыты перьями, или у них была возможность их вырастить, что свидетельствует о том, что доисторические животные скорее больше были похожи на птиц, чем на рептилий.

Вид обнаруженного в Забайкальском крае динозавра - кулиндадромеус забайкальский. По словам ученых, речь идет о двуногом травоядном ящере, длиной в полтора метра.

Находка полностью изменила наш подход к динозаврам, сказал бельгийский ученый Паскаль Годфруа, возглавивший научную экспедицию, в которой также принимали участие российские геологи.

Новости по теме: динозавры