Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сумскому натуралисту удалось сфотографировать самую скрытную птицу

Сумскому натуралисту удалось сфотографировать самую скрытную птицу
Фото: Сумской квак застыл в ожидании лягушки и попал в объектив фотографа. Фото предоставлено работниками Деснянско-Старогутского национального природного парка

На днях орнитологи Деснянско-Старогутского национального природного парка (Сумская область) в перечень живущих на территории птиц внесли еще один вид. 208-ой пернатой жительницей парка стала весьма загадочная и очень скрытная особь - ночная цапля или квак.

- Мы, конечно же, знали о такой птичке, но могли только допускать, что она гнездиться на берегах Десны. Никто из работников парка ранее никогда ее не видел и не задокументировал, - рассказал "Комсомолке" инженер из охраны животного мира Дмитрий Новик. – Когда руководитель местного кружка "Юных натуралистов" принес нам фото неизвестной ему птицы, которую он случайно заснял недалеко от дамбы на Десне, мы сразу даже глазам не поверили.

- Это же квак! Как вам удалось его сфотографировать? – недоумевали орнитологи.

Ведь ночная цапля активничает только на рассвете и закате. Живет вдали от людей и может неподвижно сидеть на ветке дерева весь день напролет. Гнездится в основном в густых лесах и в зарослях водоемов.

- Если учитывать, что квак живет колониями, значит особей этого вида птиц в нашем парке достаточно много. Как до сих пор им удавалось себя не выдавать? - рассуждает Дмитрий Викторович.

Больше всего ночных цапель живет в Америке и Африке. В Украине они встречались в низинах Дуная и Днестра. Еще недавно будущее квака не вызывало у экологов опасений, но сейчас его положение не настолько благоприятно. Из-за развития туристического бизнеса наблюдается массовое уничтожение растительности и больших деревьев около рек, загрязнение водно-болотных угодий мусором и химикатами. Так что наши потомки могут и вовсе не знать таких забавных пернатых. Кваки уже занесены в директиву ЕС по охране диких птиц.

ИЗ ЖИЗНИ КВАКА

  • Днем квак редко подает голос, а по вечерам дает о себе знать хриплыми криками, подобными на кваканье лягушки. Кстати, последние, – самое большое лакомство для этих птиц.
  • Длинные декоративные перья птицы растут на затылке и достигают середины спины.
  • Иногда свое гнездо эти птицы вьют на высоте до 45 м над землей!
  • Самец и самка имеют одинаковое оперение. Ноги у птиц окрашены в зеленоватый цвет и только в брачный сезон становятся ярко-красными.
Новости по теме: Птицы Новости Сумы фотограф