Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перекачивать морскую воду в одесский Куяльник начнут в декабре

Перекачивать морскую воду в одесский Куяльник начнут в декабре
Фото: За три месяца зимы и март в Куяльник попадет семь миллионов кубометров воды. Фото: архив «КП»

Чиновники готовятся запустить долгожданный проект по наполнению пересыхающего лимана Куяльник морской водой. Директор проектного института "Укрюжгипроводхоз" Олег Чижик говорит, что все экспертизы по строительству трубы, соединяющей водоем и море, будут готовы в августе.

– На днях мы передадим департаменту экологии обладминистрации проект в полном объеме, а после документы уйдут в Киев для получения экспертного заключения по строительной части, – сказал он. – В начале августа можно будет проводить тендер.

По проекту строительство обойдется в 33,4 миллиона гривен, что даже меньше, чем планировалось изначально. Работы займут около 2,5 месяцев, и к 1 декабря уже опробуют систему перекачки. Сейчас вода в лимане находится на отметке в минус семь метров над уровнем моря, с помощью перекачки планируют повысить отметку на полтора метра.

– За три месяца зимы и март в Куяльник попадет семь миллионов кубометров воды, в результате уровень повысится на 10-15 сантиметров, – подсчитал ректор экологического университета Сергей Степаненко. – Дальше процесс накачки ускорится. По расчетам, нам надо три года для того, чтобы выйти на естественный подпорный уровень.

Губернатор Игорь Палица заверяет, что никаких проблем финансового плана на сегодняшний день он не видит.

– Мы пытаемся понять, будут ли это деньги, которые даются Евросоюзом по экологическим программам, или финансирование предоставят из бюджета по текущему экологическому фонду министерства, – говорит глава области. – Если даже будет какая-то задержка с государственным финансированием, мы начнем строить за свой счет.

Новости по теме: Новости Одессы Куяльник