Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бизнесвумен возит на блокпосты и амуницию, и пиццу

Бизнесвумен возит на блокпосты и амуницию, и пиццу
Фото: Татьяна постоянно в заботах - ни с родными увидеться, ни поесть толком, ни поспать не успевает. Фото: Личный архив Татьяны Рычковой

Заначку пустила на бронежилеты

Всего пять месяцев назад Татьяна была обычной городской жительницей. Вела с мужем бизнес - мини-пекарня домашней выпечки, воспитывала 11-летнего сына Тимура. Сегодня ее телефон разрывается от бесконечных звонков, а автомобиль загружен не булочками с ватрушками, а бронежилетами с касками. С момента начала событий в Крыму, когда ее муж Вадим отправился на полуостров добровольцем в составе 25-й бригады ВДВ, Татьяна поняла: о спокойной жизни придется забыть. 

- Когда я провожала его, то увидела, что кроме формы у солдат ничего нет, - вспоминает Татьяна. - Подняла на ноги всех, чтобы купить мужу бронежилет, берцы и каску. Но оставить остальных мужчин "голыми" не смогла.

Первую "передачу" - форму, средства гигиены и продукты - Татьяна отвезла, когда зона военных противостояний переместилась уже на восток Украины. Приехала на блокпост к мужу и обомлела: кое-кто из ребят был обут в обычные шлепанцы. Дома лежала заначка (вырученные от продажи дачи деньги, на которые планировали купить новую печь для пекарни) - ее и  потратила на несколько бронежилетов, берцы, каски, и снова отправилась в зону АТО. 

С тех пор такие "путешествия" стали для нее регулярными. Пекарню пришлось закрыть, а сына отправить к брату Вадима - в Австрию. Татьяна понимала: личных сбережений хватит ненадолго, а потому подключила всех друзей и знакомых.

Подруга помогла создать страничку в Фейсбуке, где было указано, что Татьяна возит помощь прямо на блокпосты. И понеслось: еженедельные закупки и маршруты по 2-3 тысячи километров, звонки от военных, звонки от людей чуть ли не со всей Украины, даже из Канады и Франции.

- Вот только на днях наших ребят наконец-то Минобороны начало одевать в "броники", - сокрушается Татьяна. - А до этого нам сколько раз приходилось ночевать в Киеве под заводом, где изготавливают бронежилеты, в надежде добыть хотя бы десяток, чтобы отвезти их парням.

Главная задача - успеть

Поймать момент, когда Татьяна в Днепропетровске, сложно. Мы стоим с ней возле клуба болельщиков "Днепра", которые также организовали пункт приема помощи военнослужащим. Туда волонтер привезла небольшую передачу. Поздний вечер. У нее совсем не много времени, нужно успеть заехать еще в пару мест.

- Ребята, бронежилетов хватает, медикаментов тоже, - быстро отчитывается фанатам Татьяна. - Сейчас нужны бинокли, очки, средства от комаров, ножи, "открывашки" для консервов.

В 5 утра нужно ехать во Львов, за кевларовыми шлемами, которые закупили в Польше. А затем снова в Луганск и Донецк.

- Вот мужа отпустили на пять дней в отпуск, - говорит Таня. - А я два дня под Луганском проторчала, теперь Днепропетровск, а завтра надо уже быть во Львове. Увиделись, называется.

Она не помнит, ела хоть что-то за прошедший день или нет. Если удается поспать хотя бы 3 часа в сутки - это уже большое счастье. Родителей Татьяна с того времени, как начала ездить в зону АТО, почти не видит. С сыном общается по скайпу.

Для нее все бойцы на передовой - как родные.

- Однажды ребята, шутя, попросили привезти им пельменей и пиццы - соскучились по такой еде, - улыбается Таня. - Ну я и заехала в пиццерию. Взяла 20 штук пиццы, потом в кафе попросила сварить 20 килограммов пельменей, по пути еще накупила гамбургеров. Мальчишки были так счастливы!

Единственный, кто подводил ее в поездках - старенький "Фиат", очень часто застревал и ломался. Но с недавних пор у Татьяны другие "колеса". Деньги на подержанную, но еще "живую" машину дали один из днепропетровских чиновников, папа Тани и предприниматель. А "Фиат" теперь в распоряжении военных АТО.

Чего боится эта хрупкая женщина, так это не успеть. Не успеть привезти то, что может спасти жизнь нашим военным, поэтому снова садится за руль и спешит туда, где ее очень ждут.