Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара может довести животное до инсульта

Жара может довести животное до инсульта
Фото: - А по нам - так просто замур-р-р-чательная погода! Фото: Tatiana Balashova/Russian Look

В одной из киевских семей произошло несчастье - белый пушистый 23-летний кот-аксакал слег. Лежал, тяжело дышал, а когда вставал и пытался идти - волочил задние лапы. Хозяева забили тревогу и в полночь вызвали ветеринара Антона Виноградова.

- Я осмотрел животное и понял, что совсем недавно у него случился инсульт и как следствие паралич, - вспоминает Антон. - Хозяева были шокированы, не думали, что у животных те же болезни, что и у людей. Сделал коту укол для улучшения кровоснабжения, назначил лечение, и через две недели он поправился. Правда, после болезни перестал ловить мышей и играть. Но это не беда. Он ведь долгожитель, в среднем кошки живут от 10 до 14 лет, а ему 23.

Признаки метео­чувствительности

У них все, как у людей, - погоду чувствуют заранее. Если про то, что коты сворачиваются в клубок и прикрывают лапой нос перед похолоданием, знают все, то о том, что животные реагируют на давление, грозу и прочие погодные неприятности, - немногие. Но ваш домашний барометр вполне ясно показывает, что нас ждет смена погоды:

  • становится вялым, больше спит;
  • отказывается есть;
  • может неожиданно сменить любимую лежанку на место у двери;
  • коты отказываются сидеть на руках у хозяев, собаки могут стать агрессивнее.

И вообще - следите за своим питомцем. Именно резкие скачки погоды (ураганы, магнитные бури, грозы) могут выявить у питомца какое-нибудь заболевание. Нередко оно перерастает в хроническое. Особое внимание обратите на то, что питомец начал подкашливать.

Почему собака кашляет

Ветеринары предупреждают: если ваш питомец, особенно пожилой, начал часто кашлять, это может быть признаком сердечной недостаточности или сердечного бронхита.

- Животные часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, - говорит Антон Виноградов. - Чаще всего те питомцы, которые уже в возрасте. Большая группа риска - собаки мини-пород, у них наиболее часты болезни сердца. Следом идут инфекционные заболевания, вирусные инфекции. Инфекцию можно занести в дом и на подошвах, а не только подцепить на прогулках. 

КСТАТИ

5 советов, как помочь питомцу в зной 

1. Смените время прогулок

Выгуливать собак нужно или совсем рано утром, или поздно вечером, когда температура спадает.

2. Не водите по асфальту

Если уж вышли в жару, не водите животное по разгоряченному асфальту. У них ведь нет потоотделения, часть теплообмена идет через подушечки пальцев.

3. Поможет влажная тряпка

Проветривайте помещение. Оставляя друга в раскаленной комнате, намочите тряпку и положите ее на подстилку. Помните - риск теплового или солнечного удара у животных больше, чем у людей.

4. Купайте в реках

Если вывозите питомца за город, лучше не купать его в стоячей воде - озерах, прудах. Особенно если там есть утки. При температуре воздуха выше 25 градусов стоячая вода буквально кишит микроорганизмами и риск заразиться инфекцией очень велик.

5. Опасайтесь контрасексов

Даже разовый прием такого препарата в нестабильную погоду, когда у животного может произойти сбой иммунитета, опасен возникновением кисты яичников, воспалениями, опухолью молочной железы.

Новости по теме: Животные Жара Здоровье