Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Художники создают картины с 3D-эффектом на песке

Художники создают картины с 3D-эффектом на песке
Фото: Пляжное искусство Джейми Харкинса. Фото: twistedsifter.com

Новозеландский художник и музыкант Джейми Харкинс (Jamie Harkins), который известен мировой общественности своими сюрреалистическими пейзажами, в этот раз удивил поклонников новым творением.

Новозеландский художник Джейми Харкинс родом из города Тауранга

Художник родился в 1973 году в городе Тауранга на севере Новой Зеландии. В окрестностях знакомых ему с детства города Маунт-Маунгануи и острова Мантакана он создал 3D картины на песке.

Гора Маунт-Маунгануи (232 м) находится на Северном острове в Новой Зеландии. Фото: youroute.ru
Пляж на острове Мантакана. Фото: matakanaislandnz.org

Харкинс работал вместе с другими художниками – Лючией Лупф, Девидом Ренду  и Констанцей Найтингейл, вместе они создали хитрые изображения с помощью визуальной технологии "анаморфоз", которой пользуются, когда рисуют картины на асфальте. Изображения готовятся заведомо искаженными, но если посмотреть на них с определенной точки, на поверхности достигается объемный эффект. Джейми Харкинс говорит, что часто видел, как другие люди рисовали разные вещи на пляже, но они были плоской формы, как шаблон, поэтому он с товарищами решил создать композиции в 3D.

- Мне нравится тот факт, что рисунки исчезают в конце дня, когда находит волна, что делает их непостоянными, - подчеркнул художник.

В Украине повторить подобное практически невозможно, а все из-за структуры песка. Как пояснил нам преподаватель Одесской архитектурной академии Стефан Гуртовой, на наших речных и морских пляжах песок имеет структуру мелкой гальки, а песчинки того, с которым работают художники, имеют вид многогранника и цепляются друг за друга, сохраняя форму.

- Они песок смочили, придали ему форму, после чего композиция высохла и стоит, у нас же она осыплется намного быстрее, - уточнил специалист.

Фото
Фото
23 Июля 201417:48

Песок как материал невероятно популярен на западе. С его помощью не только создают 3D и объемные скульптуры, но и работают с детьми, развивая их эмоциональную восприимчивость и интуитивные способности.  Швейцарский психолог юнгианского направления Дора Калфф в 1980-тых годах создала из игр с песком (sand play) вид самостоятельной терапии, помогающей преодолевать последствия стресса и приобретать спокойствие и невозмутимость.

Новости по теме: сюрреализм 3d искусство sands art