Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Тетя Сима: "А может, оно и не плохо, что котов будут "уменьшать"?

Тетя Сима:
Фото: Одесситы шутят: не поймешь - то ли коты у нас живут, то ли мы у них. Фото: Мэлор Назаров

В Одессе рассматривают проект, в котором немецкие зоозащитники решили помочь регулировать рождаемость уличных котов. Глава союза защиты животных в Германии Герд Фишер предложил управленцам из гордепартамента экологии поддержать программу, которая должна урегулировать численность бездомных животных. Если местные власти инициативу утвердят, программу запустят к 2015 году.

Правда, самих одесситов очень смутила формулировка - "сокращение популяции котов".

- Одесситы, когда услышали об этой инициативе, запаниковали - мол, неужели дворовых котов начнут безбожно убивать? - говорит и. о. начальника муниципального управления экологии Валентина Дацюк. - На самом деле их собираются отлавливать, делать прививки от бешенства, стерилизовать, а потом возвращать в привычную среду.

Вроде бы в озвученных методах нет ничего негуманного, но у горожан сердце не на месте. Ведь многие одесситы не представляют жизни без кошек, а для туристов дворовые "васьки" и "мурки" давно стали визитной карточкой, частью местного колорита.

- Коты в нашем городе - настоящие хозяева. Сразу и не скажешь, это они у нас живут или мы у них, - смеется одесситка Мария Федоровна с Малой Арнаутской. - Моя соседка, например, устроила приют - всех найденышей тащит к нам во двор, чтобы они могли в любой момент поесть, у подъезда всегда стоит корм и питье.  

- Не надо нас "уменьшать"! Лучше дайте сметанки! Фото: Екатерина Васильева

Тем не менее коренные жители признаются: как-то незаметно для себя Южная Пальмира миновала тот рубеж, когда любого бездомного кота можно было узнать "в лицо". Во дворах - тысячи усатых-полосатых.

- А может, оно и неплохо, что котов будут уменьшать, - рассуждает тетя Сима из "Одесских джентльменов" Ирина Токарчук. - На нищих, тощих и несчастных больно смотреть, только где ж за всеми углядеть, если это огромная стая!

Отчего котов так много в городе у моря, никто не знает. Может, потому что у Одессы-мамы большое сердце, предполагают горожане. Так уж принято считать, что кот - одесский талисман. Усатые и полосатые живут в согласии и мирном соседстве с людьми. Ласково трутся о ноги во дворах, вальяжно прохаживаются по улицам и деловито восседают рядом с колбасными витринами. А самые хитрые обитают в лавках и магазинах, причем оттуда их не только не прогоняют, но и кормят. 

БЫЛО ДЕЛО

Старожилы вспоминают, как в 90-е годы котенок Васька пять лет прожил на дереве, растущем на Греческой площади, ни разу не спустившись к людям. Кот испугался стаи собак и тихонько сидел в укрытии, пока его не заметили прохожие. Уважая желание пушистого жить на высоте, одесситы оборудовали теплое гнездо из тряпок. На дерево прибили два ковшика - для воды и пищи, а на специальном подъемнике туда доставляли еду. Того кота давно нет в живых, а приезжих до сих пор водят к дереву, на котором сохранился домик и несколько бумажных букв из надписи "КОТ ВАСИЛИЙ".