Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

4 шага из зоны АТО до нового места жительства

4 шага из зоны АТО до нового места жительства
Фото: Переселенцы могут рассчитывать на поселение во многих городах Украины, но не в Киеве. Фото: Артем Гетьман

Зона АТО

Для тех, кто не может выехать самостоятельно из Луганской и Донецкой областей, необходимо обращаться в местные отделы службы чрезвычайных ситуаций по телефону 101. После чего служащие ГСЧС помогут добраться до транзитных пунктов в Красноармейске, Сватово, Волновахе, откуда можно бесплатно уехать в Киев в прицепном вагоне.

Железно-дорожный вокзал Киева

В зале ожидания №2 размещается координационный пункт помощи. Там сотрудники социальной службы и волонтеры напоят переселенцев чаем с печеньем, дадут элементарную одежду и расскажут, куда обращаться за одеждой, гуманитарной помощью, по вопросам жилья, соцвыплат. Содействие в этом пункте абсолютно информативное, однако полезных рекомендаций вам дадут уйму и таким образом помогут решить массу проблем. 

Департамент социальной политики 

В столичном департаменте соцполитики находится центр по решению вопросов жизнеобеспечения жителей Донецкой и Луганской областей. Здесь выдается справка о статусе вынужденного переселенца. Она необходима при оформлении детей в школы и детские сады, при посещении поликлиники, устройстве на работу, организации денежных выплат (пособия, пенсии и пр.). Также там помогают с жильем. Сразу уточним: переселенцы могут рассчитывать на поселение во многих городах Украины, но не в Киеве. Адрес департамента: Киев, ул. Комарова, 7. Телефоны: 408-74-54, 408-39-74. От вокзала ехать на скоростном трамвае №1, №3 до остановки "Бульвар Лепсе".

Регионы

Отправляя людей по городам, департамент соцполитики и объединение "Киев-SOS" дают стопроцентную гарантию, что по приезде люди получат жилье с нормальными условиями и на следующий день их никто оттуда не выгонит. Преимущественно переселенцам предоставляют места в санаториях, пустые дома в сельской местности. Кроме того, возможны варианты подселения, когда к себе на постой принимают местные жители. 

Приехав на место, необходимо обязательно зарегистрироваться в местных советах. Там же помогут разобраться с проблемой трудоустройства и соцобеспечения.