Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Одноклассники" в Таджикистане под запретом

Фото: Теперь таджикским пользователям придется меньше общаться онлайн. Фото: runews24.ru

Таджикские интернет-пользователи больше не смогут делиться фотографиями, впечатлениями от отпусков и общаться с друзьями. Самую популярную в Таджикистане социальную сеть "Одноклассники" заблокировали, при чем на правительственном уровне, сообщает Интерфакс.

Доступ в сеть запретила таджикская служба связи при правительстве, об этом рассказали представители руководства двух крупных интернет-провайдеров Таджикистана. Почему ресурс заблокирован неизвестно.

- Мы получили устное распоряжение Службы связи заблокировать доступ к сайту odnoklassniki.ru, что нами и было сделано с утра 19 июля, - сообщил руководитель одного из таджикских интернет-провайдеров.

Доступ в эту сеть заблокировали все интернет-провайдеры страны, нельзя зайти на ресурс даже с мобильного.

- Мы можем лишь констатировать факт блокировки. Другой информации, в том числе по причинам этого решения нам пока неизвестны, - сообщил глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев.

В службе связи такой запрет никак не комментируют, а на звонки журналистов просто не отвечают.

Кстати, именно "Одноклассниками" в старне пользуется наибольшее количество людей. Так, среди поклонников этой соцсети в Таджикистане 382,7 тысяч человек. А это треть всех таджикских интернет-пользователей. Так, например, пользователей Фейсбука в Таджикистане всего 40 тысяч человек.

Напомним, что в Таджикистане такие интернет-запреты не редкость. 9 июня большинство интернет-провайдеров страны закрыла прямой доступ к YouTube. А чуть ранее – 2-го июня был закрыт доступ к сайту таджикского независимого агентства Tojnews.

Однако таджикские интернет-пользователи после серии таких запретов научились обходить блокировки сайтов и активно делятся в интернете ссылками на прокси-сервисы и программы, создающие интернет-шлюзы.

За последние три года таджикская служба связи постоянно закрывает доступ к различным сайтам и новостным порталам.