Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Настя Овчар: "Мечтаю стать врачом и пройти стажировку в клинике, где меня спасали"

Настя Овчар:
Фото: По словам родных и друзей, сестры 15-летняя Настя и 11-летняя Люда - не разлей вода. Фото: Архив семьи Овчар.

Почти 10 лет назад страну потрясла история отважной крохи с маленького хутора Воронцовка в Харьковской области. Из-за того, что деревня далеко от райцентра, Настенька попала в больницу только через четыре часа после трагедии. К тому же на тот момент в Воронцовке работал всего один телефон - на почте. Чтобы не ждать, пока приедет скорая, прибежавший с работы отец повез дочку навстречу медикам на подводе.

Хочет лечить ожоги

За спасением 6-летней Насти Овчар, жизнь которой из-за страшных ожогов висела на волоске - уцелели только лицо и пятки, - следила вся страна. Благодаря пожертвованиям пострадавшую в огне маленькую героиню удалось из Харькова отправить в Америку, в бостонскую клинику "Шрайнер". Она перенесла более 20 операций. 

В этом году Настя, чья семья уже давно перебралась в Киев, окончила 9-й класс столичной гимназии, вместе с друзьями отгуляла выпускной и сейчас готовится поступать в медицинский колледж.

- У меня все хорошо. Штудирую биологию и украинский язык. 25 июля у меня будет первый экзамен в медицинском колледже, куда я уже подала документы, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Анастасия Овчар. - Хочу стать комбустиологом - врачом, который лечит ожоги. Почему-то тянет именно к этой профессии. Кстати, и в Америке, и в Украине - врачи очень хорошие, отличия только в технологиях и оборудовании, поэтому я бы очень хотела пройти стажировку в бостонской клинике "Шрайнер", где меня спасали. 

Последняя операция - в 21 год

По словам девочки, последние два года она с головой ушла в учебу, много времени уделяла иностранным языкам и тем предметам, которые могут ей пригодиться как медику. Даже пришлось забросить школьные кружки - юных барабанщиц и шахматный, куда она ходила с огромным удовольствием. 

- Вообще времени нет - для меня очень важно поступить, поэтому я усиленно готовлюсь. Разве что иногда выхожу с подружками немного погулять, - признается Настя. - У сестры Люды тоже все хорошо. Она уже в 6-й класс перешла, иногда помогаю ей с уроками, подсказываю, объясняю.

Сегодня, наверное, мало кто узнает в юной красавице ту обожженную малышку. Правда, медики говорят: Насте еще предстоит пережить несколько хирургических вмешательств, ведь девочка растет, а рубцы - нет, поэтому обожженную кожу срезают лазером, а на ее место пересаживают новую. 

- Со здоровьем все в порядке! - уверяет Анастасия. - Правда, в августе мне нужно будет в Киеве сделать маленькую операцию, а вот в клинику в Америку, скорее всего, полетим в следующем году. В конце августа хотим на недельку съездить в Воронцовку. Были там с папой последний раз в мае. В деревне уже никто не живет, осталась только ферма. 

Сколько Насте Овчар еще придется пережить плановых осмотров и операций, сложно сказать. По словам девочки, одно из главных завершающих хирургических вмешательств ей предстоит в 21 год, когда врачи должны будут убрать все участки, где еще остались ожоги.

Ну а свой пятнадцатый день рождения Настенька планирует отмечать с семьей и подругами. Девочка уверяет: что именно ей подарят - неважно, главное - внимание.

- Я никогда не заказываю подарки, потому что очень люблю сюрпризы, - улыбается именинница. 

Новости по теме: Новости Харькова Дети