Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавскому медведю поменяли имя и судьбу

Полтавскому медведю поменяли имя и судьбу
Фото: Колыван уже привык к новому хозяину. Фото: Васильевский реабилитационный центр

Медведь, который жил на ферме в селе Исковцы Лубенского района Полтавской области, переехал в Васильевский реабилитационный центр, что под Запорожьем. Неповоротливый 265-килограммовый зверь наслаждается жизнью - целыми днями лежит на спине, отвлекается только на перекус - хрустит кукурузой, яблоками и другими лакомствами.

Можно сказать, косолапому повезло. Ведь после того, как животное откусило руку 12-летней девочке, его собирались усыпить. Но зоозащитники выступили категорически против - мол, животное не виновато, что люди не позаботились о технике безопасности в питомнике и не досмотрели за ребенком. Защитники мишки требовали отдать хищника в Васильевский реабилитационный центр и таки добились своего.

- Это абсолютно нормальный медведь, - утверждает директор Васильевского реабилитационного центра Александр Пылышенко. - Потому мы без проблем вывели его из старого вольера, а после зверь спокойно зашел в клетку, которая находилась в микроавтобусе, и поехали домой. Пятичасовую дорогу он выдержал нормально, разве что несколько раз постучал нам лапой в салон.

Для зверя это новая жизнь, потому в центре решили поменять ему не только судьбу, но и имя. Тем более что один Михаил здесь уже есть (медведь, которого привезли из киевского частного питомника). Учитывая спокойный темперамент да особую манеру ходьбы (покачивание), полтавского медведя назвали Колыван.

- Через недельку-полторы мы переведем животное из временного вольера, где он находится на карантине, в постоянный павильон с водоемами, искусственными берлогами площадью 60 квадратных метров, - поделился с "Комсомолкой" планами Пылышенко. - Колыван уже привык к нам, на гостей он реагирует спокойно, но люди к нему близко подойти не могут.

Есть только одна беда у медведя: старые хозяева (перед фермером Михаил жил еще в одном частном дворе) спилили ему четыре зуба. Скорее всего, на животное натравливали собак, и чтобы косолапый их не разорвал, его таким образом обезвредили. Сейчас же в этих "пеньках" образовались дыры, что доставляет зверю боль, но пока еще терпимую. А полечить хищнику клыки - дело непростое. 

КСТАТИ

Кроме троих бурых медведей (киевские Миша и Маша, а также полтавский Колыван) в центр на днях привезли еще и гималайского малыша.

- Полуторагодовалого Чипа мы купили в Харькове, - признался директор Васильевского реабилитационного центра. - Он очень потешный - активный и голосистый. Звуки похожи на те, которые издают киты. Гости нашего центра от него просто в восторге.

Кроме медведей сейчас здесь живут пять львов, два тигра и пять собак.