Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые спрессовали самый прочный минерал - алмаз

Ученые спрессовали самый прочный минерал - алмаз
Фото: Алмаз удалось уменьшить в размерах в 3,7 раз. Фото: jevel.ru

Американские ученые смогли сжать алмаз в три раза. Максимальная степень сжатия, которой удалось достичь, составила 3,7 раза.

Давление, необходимое для этого, оказалось равным пяти терапаскалям (что составляет примерно 50 миллионов земных атмосфер).

Алмаз сжали с помощью излучения от 176 лазерных лучей, которые создали давление на вещество, заставив уменьшиться расстояние между атомами углерода в узлах кристаллической решетки, пишет "Лента.ру".

Как считают исследователи, это привело к образованию особого вырожденного состояния электронного вещества в кристалле, которое описывается методами квантовой статистики только в некоторых приближениях.

Напомним, что алмаз - это минерал состоящий из соединений углерода. Считается, что он может существовать в стабильном состоянии значительно долгое время. Также он характеризуется высокой твердостью и упорядоченностью кристаллической решетки.

Физики считают, что воспроизведение в лаборатории экстремальных условий сверхвысоких давлений и плотностей, характерных для ядер планет-гигантов, поможет значительно продвинуться в понимании внутренних механизмов и строения, а также процессов эволюции таких небесных тел.

Также исследование углерода в экстремальных состояниях может оказаться полезным для прогресса в области термоядерного синтеза.

Новости по теме: Исследования