Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Солнышко, ты жжешь!

Солнышко, ты жжешь!
Фото: Чтобы активный пляжный отдых пошел только на пользу, берегите свою кожу от ультрафиолета. Фото: Александр Гончаров.

Лето - пора красоты. Но и пора, когда свою молодость и привлекательность легко потерять. В первую очередь - любителям солнечных ванн и бронзового загара. Дерматологи уже несколько десятилетий пугают нас рассказами о раке кожи. Но это страшилки не столь действенны, как истории о фотостарении, вызванном ультрафиолетовым излучением. Расскажем подробнее о морщинах и других неприятностях, которые можно получить, нежась на солнышке. 

Отдохнуть и… постареть?

Научно доказанный факт -  ультрафиолетовое излучение повреждает клетки кожи, приводит к появлению свободных радикалов. Это молекулы с неспаренным электроном. 

Свободные радикалы разрушают белки клеток и даже воздействуют на их ДНК (в таких случаях есть риск развития рака  - меланомы). Разрушение белков приводит к старению клетки, уменьшению слоя коллагеновых и эластиновых волокон. В них появляются "пустоты", за счет чего формируются морщины и складки. Кожа теряет тургор (натяженность и эластичность), становится дряблой. Контуры лица нарушаются, "плывут", обвисают. 

- Это явление называется фотостарением, или солнечной геродермией, - объяснила "Комсомолке" заслуженный врач Украины, д.м.н., профессор, директор Института дерматокосметологии Ольга Богомолец. - Разновидность фотоповреждения, реакции кожи и организма человека на световое излучение, в том числе и ультрафиолетовое. Клинические признаки фотостарения - морщины, дряблость, грубая текстура кожи, нарушение пигментации, сухость, телеангиэктазии (расширение мелких сосудов кожи, так называемые сосудистые сеточки. - Ред.). Эти изменения выражены на участках тела, которые длительно или интенсивно подвергались ультрафиолетовому излучению. Без лечения эти изменения неуклонно прогрессируют, даже если действие ультрафиолета снизилось.

К слову, появление пигментных пятен - также "побочный продукт" загара. Лучи проникают в клетки и нарушают действие меланина, ответственного за окрас кожи.

Какой "фильтр" должен быть у крема

На волне модной нынче борьбы с влиянием солнца на кожу многие косметические марки стали выпускать средства с УФ-фильтрами. Но оказалось, что между ними есть серьезные отличия.

Ультрафиолетовое излучение имеет три диапазона разной длины волн. Короткие лучи УФ-С нам не вредят, теряясь в атмосфере. Два других диапазона - УФ-А и УФ-В непосредственно сказываются на здоровье человека. УФ-В более интенсивно "жарит", становясь причиной солнечных ожогов. УФ-А почти незаметен, но проникает глубоко в клетки. 

Косметические солнцезащитные средства делятся на те, которые имеют фильтр UVB или UVA. Более дешевая косметика обычно "снабжена" только одним видом защиты UVB и, действительно, не позволит вам сгореть на пляже. Но от старения клеток и перерождения их в опухолевые такие фильтры не спасут. Так что внимательнее читайте этикетку!

Как объяснила Ольга Богомолец, косметические средства с УФ-фильтрами защищают кожу от ожога, но риск развития меланомы или рака кожи они не снижают, особенно если человек находится под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов.

В группе риска подростки, беременные и светлокожие 

Некоторые загорающие больше других рискуют заболеть раком.

- К примеру, люди со светлой кожей, голубыми, зелеными или серыми глазами, светлыми или рыжими волосами, с большим количеством родинок на теле или наличием четырех и более родинок диаметром от 6 мм, - говорит доктор. 

Учитывая, что инкубационный период меланомы может продолжаться до четырех десятилетий, в группе риска оказались и те, кто еще в детстве или подростковом возрасте успел несколько раз сгореть. Согласно последним исследованиям в США, достаточно четыре раза перенести обширный солнечный ожог, чтобы вероятность развития рака кожи выросла на 82%.

- Людям, которые в детстве несколько раз сгорали, в чьих семьях у одного из прямых родственников была диагностирована меланома, категорически запрещено загорать в любое время даже при использовании солнцезащитных средств, - объяснила Ольга Вадимовна. - Опасные для загара периоды - половое созревание и беременность. В это время активно появляются и растут родинки.

Зима - не повод отказаться от защитных средств

Интенсивность солнечного излучения зависит от географических показателей и времени суток. В тропиках получить фотоожог проще, чем в наших умеренных широтах, потому что там солнце стоит почти в зените, волны света более прямые и жалящие, а значит - опасные. По аналогии - в полдень, когда солнце в самой высокой точке, и в наших краях гораздо легче попасть под ультрафиолетовый "обстрел". Активность солнца снижается лишь к 17-18 часам. Однако и тогда не стоит расслабляться, считает наш эксперт.

- Рекомендуется использование кремов с высоким содержанием факторов солнечной защиты на открытых участках тела даже в неактивный солнечный период (а также осенью и зимой), так как даже в это время кожа подвергается ультрафиолетовому излучению, - советует Ольга Богомолец.

КСТАТИ 

Лучи необходимы для крепости костей

Солнечные ванны - основной и незаменимый источник поступления витамина D в организм. Витамин D участвует в усвоении кальция. Соответственно дефицит его провоцирует ослабление и болезни костей, зубов, кожи. При нехватке витамина D человек становится бледным, у него могут слоиться ногти и выпадать волосы. 

В ТЕМУ 

Как нельзя использовать косметику с УФ-фильтрами 

1. Наносить один раз. Кремы и лосьоны остаются на поверхности, не впитываясь глубоко, потому легко смываются водой при купании. Даже если вы только загораете - наносить средство надо каждые полтора часа.

2. Втирать - от слоя крема зависит степень защиты. На теле должна оставаться "пленочка". В идеале 2 миллиграмма крема наносится на сантиметр кожи. То есть за один поход на пляж можно потратить всю бутылочку средства. Но редко кто накладывает крем таким слоем. Многие, насмотревшись фильмов, считают, что нанесение солнцезащитной косметики непременно надо сопровождать массажем. Это ошибка! Средство втирается и становится малоэффективным. 

3. Намазываться кремом уже на пляже. Ультрафиолет опасен не только на отдыхе, а всегда. Потому наносить защитное средство надо перед выходом из дома. 

4. Применять одно средство для всего тела. Кожа лица более подвержена повреждениям, более нежная и требует средства с более высоким уровнем защиты от УФ-излучения. 

Новости по теме: Здоровье Жара