Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Стаханове из-за АТО перестали обеззараживать воду

В Стаханове из-за АТО перестали обеззараживать воду
Фото: Жителям города придется туго. Фото соцсети.

В Луганской области из-за АТО возникли серьезные проблемы с очисткой воды, поставляемой в шахтерские города юга региона. Опасаясь, что машины с жидким хлором ( убивающим болезнетворные бактерии) могут попасть под обстрел, компания "Лугансквода" не может доставить его на Западную фильтровальную станцию. Именно она отвечает за водоснабжение города Стаханов. С 17 июля горожанам придется пить неочищенную воду.

"На основании решения технического совета ОКП "Компания "Лугансквода" вынуждена прекратить процесс обеззараживания питьевой воды с 8:00 часов 17 июля 2014 года на ЗФС (Западной фильтровальной станции), которая подает воду на город Стаханов", - сообщила жителям города пресс-служба  Стахановского городского совета.

Что же делать горожанам в этой ситуации? Водники советуют им, кипятить отнюдь не живительную влагу не меньше 10 минут или воспользоваться "альтернативными источниками водоснабжения (фасованная вода питьевая из сети магазинов и аптек)". Правда, совет надо сказать, несколько запоздалый.

- Мы и так водопроводную воду старались не пить, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" стахановчанка Мария Каут. – В основном покупали на разлив артезианскую. Одно плохо, цистерны с ней теперь редко приезжают.

Впрочем, такая же проблема и у луганчан. Поставщики воды с трудом пробираются к источникам, расположенным в Станично-Луганском районе, оказавшемся в зоне АТО. Пробираются, порой с риском для жизни. Не удивительно, что литр разливной воды подорожал на 5, а то и десять копеек. И сейчас обходится жителям областного центра в 65-70 копеек ( в зависимости от поставщика).