Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магистратура на перекрестке

Магистратура на перекрестке
Фото: Свежее веяние: найти работу после бакалаврата и выбирать магистратуру по совету работодателя. Фото: Константин Буновский

По новому Закону о высшем образовании бакалавры смогут поступать в магистратуру не на то направление, по которому учились раньше, а на то, в которое захотят. Ограничение такой свободы пока что наложено только на два направления: на право и медицину (там требуется непрерывное обучение). Как это повлияет на студенческую жизнь? Куда устраиваться на работу человеку с двумя корочками: бакалаврской по одной специальности,  магистерской - по другой? 

Прощай, халява!

- Поступление в магистратуру - это формальность, - уверена киевская студентка Маргарита Фесенко. - "Отсеивают" только тех, кто явно не тянет. 

Подобная лафа вскоре закончится, ведь ситуация, когда степень бакалаврата воспринимали как незаконченное высшее образование, уходит в прошлое. В вузах пытались "вытянуть за уши" на магистра максимум студентов. С введением перекрестной магистратуры экзамены после 4-го курса станут полноценными. Ведь теперь не так важно, чему учился, главное - есть ли база, чтобы учиться по этому направлению дальше. Освоил науки за ночь или старался четыре года, важен итог. Те, кто осваивал 4 года менеджмент или историю, одинаково равны при поступлении в магистратуру по менеджменту. 

Два из шести - по выбору 

Как пояснили в МОН, каждый студент сможет заранее готовиться к поступлению на другое направление. Когда вузы перестроят программы (планируют, что это произойдет через год), студенты смогут осваивать каждый предмет намного основательнее, чем раньше, ведь большинство общеобразовательных дисциплин "урежут". За семестр будут изучать всего шесть предметов, из которых два учащиеся вузов выберут самостоятельно. Скажем, экономист, планирующий пойти на маркетинг, может пройти курсы, которые помогут ему сравняться в знаниях и навыках с теми, кто шел на маркетолога с первого курса. Хотя пока это не прописано четко, в МОН планируют, что перекрестная магистратура будет существовать в основном для смежных специальностей. И это тоже упростит переход, ведь у химиков и биологов часть курсов одинаковая. 

По мнению ректора Академии адвокатуры Украины Татьяны Варфоломеевой, студент имеет право получить столько образований, сколько захочет, и гибко переходить с одной программы на другую. Предпосылки к перекрестной магистратуре в украинском образовании были давно. Например, сейчас не требуется готовить диссертацию именно по той специальности, по которой у соискателя базовое образование. А ведь когда-то идти в аспирантуру позволялось только по избранному еще в студенческие годы профилю. Правда, отбирать в перекрестную магистратуру надо тех, кто умеет учиться, не боится трудностей и искренне заинтересован получать новую специальность. Формально набранных часов по нужным предметам или тестирования недостаточно - чтобы попасть в магистратуру, необходимы экзамены. 

Будущее за эксклюзивом

- Тем, кто успешно учится, но на 1-2-м курсе понял, что его призвание в другой отрасли, надо дать возможность менять выбор, - считает начальник учебно-организационного управления НТУУ "КПИ" Валерий Тимофеев. - Тогда в магистратуру будут поступать те, кто хочет дополнить уже полученные знания родственными и применить в будущем. Например, инженер, который хочет знать изнутри производство и управлять им, освоит менеджмент.  

- Сегодняшние абитуриенты должны думать с опережением лет в пять, - считает специалист HR-отдела одной из киевских фирм Тамара Рябинкина. -  Думать о тех днях, когда они придут работать. Исследования футурологов доказывают, что через 10 лет востребованы будут новые профессии, которые родятся как "микс" уже существующих. Скажем, специалист по робототехнике со знанием психологии или биотехнолог, владеющий редкими языками. Чтобы стать востребованным специалистом в будущем, одного массового образования будет мало. Так что без перекрестной магистратуры не обойтись. Чем более эксклюзивно сочетание знаний и навыков, тем на больший доход сможет рассчитывать специалист.

Новости по теме: образование ВУЗЫ Законы