Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Худеем на ягодной диете

Худеем на ягодной диете
Фото: Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Как известно, самые полезные овощи и фрукты те, которые поспевают в том регионе, где вы родились и выросли, но и среди них самые полезные - сезонные, - говорит член Национальной ассоциации диетологов врач-диетолог Людмила Денисенко. - Летом 500 - 600 г свежих ягод в день избавляют от диетных мучений - при грамотно составленном дневном рационе можно потерять 2 - 4 кг в месяц. Немного, скажете вы? Зато без экстремальных диет и насилия над организмом. Но и к этой вкусной диете нужно подходить взвешенно и продуманно, поэтому правильно распределите дневной рацион.

5 важных правил

  • Завтрак должен состоять из каши из цельного зерна и 250 г выбранных вами ягод, зеленого чая или стакана минеральной воды.
  • На второй завтрак можно выпить фруктовый сок или съесть фрукты с творогом (100 граммов).
  • В обед позвольте себе привычные блюда: отварное мясо с овощным гарниром, рыба с рисом, салат, ваш любимый овощной суп или другое низкокалорийное и нежирное блюдо.
  • Полдник - снова ягоды (не больше 250 граммов).
  • На ужин обязательно овощи, можно также сезонные - например, молодые кабачки.

Плюсы и минусы ягодной диеты

Медики приписывают ягодам лидерство по содержанию антиоксидантных веществ. Даже если у вас крепкое здоровье, антиоксиданты не могут не привлекать: ведь они борются со старением и увяданием кожи. Недавно исследователи из Америки и Таиланда доказали даже высокую эффективность коктейлей из ягод с алкоголем в качестве антиоксидантов. Но о спиртных напитках мы говорить не будем, а вот безалкогольные ягодные коктейли в жару прекрасно утоляют жажду. А еще ягоды содержат столько полезных веществ, что за период активного их употребления вы можете не   только похудеть, но и здоровье поправить.

Экологически чистые ягоды трудно найти на городском рынке. Особенно если рынки расположены вдоль дорог - ягоды легко впитывают выхлопные газы. Осторожнее надо быть аллергикам и людям с проблемами желудочно-кишечного тракта - клубнику, малину и крыжовник лучше из рациона исключить. Или ограничить.

Ну и еще наши любимые сезонные свежие ягодки могут оказаться не так уж полезны, если съесть их за присест килограмма два. Посчитаем?

- Вкусные калории, я вас сейчас съем! Фото: Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва

Считаем калории 

Сейчас все диетологи пересмотрели взгляды на то, сколько же калорий в день мы должны получать.

- Мы стали меньше двигаться - офисная работа, автомобили и другие блага цивилизации этому способствуют, - говорит директор НИИ питания академик Виктор Тутельян. - Но есть мы по-прежнему любим много и сытно. Часто оправдывая себя тем, что положено в день столько-то калорий. Но уже давно пора забыть про советские нормы, которые говорили нам, что мужчинам необходимо в день 3000 калорий, а женщинам 2500. Мало кто сейчас ворочает шпалы. Поэтому нормы калорий меняются - офисным работникам-мужчинам нужно не больше 2000 калорий в день, а женщинам и того меньше - около 1500.

Итак, женская норма - 1500 калорий в день. А теперь посчитаем. 

В 100 граммах вкуснейшей (и полезнейшей) черешни содержится 52 калории. Вроде бы совсем чуть-чуть. Но когда это мы ограничивались 100 граммами? Особенно вечером, особенно под телевизор... Часто не замечаем, как килограмм ягод или фруктов улетает в один присест. А в килограмме черешни содержится уже 520 калорий - треть дневной нормы! То же самое касается всех сезонных ягод (см. таблицу). 

Поскольку у нас есть традиция употреблять ягоды тазиками, мы специально пересчитали калорийность в килограмме продукта. 

Не стоит завтракать одними фруктами

По привычке из-за нехватки времени или потому что худеем многие из нас завтракают просто яблочком, или персиком, или горсткой ягод. И оказываются не правы! Завтрак из чистых фруктов не так уж полезен, считают западные и наши диетологи.

- Завтракая только фруктами, вы недополучаете белка и углеводов, - говорит главный диетолог больницы Breach Candy Эйлин Кэнди. - Но если вы объедините фрукты с клетчаткой - овсянкой, пшеницей, отрубями, то получите гораздо более сбалансированный и энергетически полезный завтрак. А вообще в чистом виде лучше есть фрукты в середине дня - как полдник. 

- Да, ягоды или фрукты на завтрак не так уж хороши, как кажется, несмотря на витамины и клетчатку, - кивает диетолог Людмила Денисенко. - Но если их сдобрить нежирным йогуртом или кефиром, то получается уже совсем другая картина. А если еще добавить ложку нежирного 5-процентного творога и горсть льняного семени, то будет идеальный завтрак! Вообще ягоды стоит есть или с йогуртом, или с кусочком сыра, или с маленькой горсткой орехов, чтобы углеводы всасывались медленнее и дольше держали сахар в крови на одном уровне. Тогда чувство сытости сохранится дольше.

 

 

Новости по теме: Здоровье Диета