Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ошибки в тестах простят, а медалистов проверят

Ошибки в тестах простят, а медалистов проверят
Фото: Абитуриенты взволнованы двумя немного парадоксальными решениями Украинского центра оценивания качества образования.

Абитуриенты взволнованы двумя немного парадоксальными решениями Украинского центра оценивания качества образования. Отныне ошибки, найденные в работах участников ВНО, не будут влиять на результат. Но только в том случае, если они обнаружены уже во время проверки теста при рассмотрении апелляции. Если в первый раз повезло и недочет не заметили - считай, пронесло! Тем, кому в этом году уже успели снизить результаты тестирования, вчера восстановили предыдущее количество баллов.

- Разве это объективный подход? - удивляется преподаватель мировой литературы Эмма Горбатюк. - Фактически согласие закрыть глаза на то, что абитуриенту просто повезло и его работа не дотягивает до уровня. Хотя молодежь, конечно, в восторге.

Как пояснили в УЦОКО, в предыдущие годы приблизительно каждая двенадцатая апелляция заканчивалась снижением количества баллов. В результате участники независимого оценивания просто боялись жаловаться на нарушения. Ходили слухи, что в работах тех, кто недоволен результатом, специально выискивают недочеты. Теперь специалисты надеются, что абитуриенты будут отстаивать свои права без опаски.

Вторая инициатива УЦОКО - проверить медалистов, а точнее, сравнить их школьные результаты с итогами ВНО. Аналогичную проверку в последний раз делали… почти 40 лет назад. Только тогда определяли, насколько успешно отличники показали себя на вступительных экзаменах в вузах. Кстати, в советские времена медаль доставалась одному из ста выпускников. Сейчас же в среднем "золото" и "серебро" получает каждый десятый школьник, покидающий учебное заведение. Так что мотивы проверки понятны. Вот только итоги уже обросли слухами: поговаривают, что медали у тех, кто завалил ВНО, могут признать липовыми и отобрать. Или запретить добавлять к конкурсному баллу 60 баллов, полученных за отличный аттестат. А вдруг человек честно учился все годы, а во время тестов от стресса знания вылетели из головы?

Эксперты уверяют, что и с медалями будет, как с апелляцией: того, что есть, не отнимут. Проверка закончится только к 20 августа, когда в вузы уже зачислят и бюджетников, и контрактников, так что поступлению она не помешает. Если оргвыводы по результатам мониторинга и сделают, то касаться они будут не медалистов, а школ, у выпускников которых знания особенно резко разойдутся с оценками за прошлые годы.

Новости по теме: образование ВНО