Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо Крыма львовяне предпочитают эколагеря и зеленый туризм

Вместо Крыма львовяне предпочитают эколагеря и зеленый туризм
Фото: Полежать на берегу горной реки или водопада – что может быть приятней! Фото: Анна МИЩИШИН

Начался активный сезон отпусков. Естественно, летняя мечта многих – море и пляж. Раньше, если не получалось с путешествием за границу, многие без раздумий ехали в Крым – как говорится, дешево и сердито. Однако после того, как полуостров стал российским, для многих эта зона стала закрытой. И львовяне задались вопросом – если не в Крым, то куда? Как выяснилось, альтернатива есть.

Те, кто не привык менять привычные морские пейзажи на заграницу, собирает вещи и уезжает на недельку-вторую на базы отдыха в Карпаты. Как вариант – зеленый туризм. В Карпатах, до которых со Львова рукой подать, есть масса эколагерей. В последние годы их популярность среди туристов выросла, и это лето не станет исключением.

Такие базы часто размещаются в экологически чистых зонах, во многих местах есть источники с целебной водой, живописные леса, водопады и реки поблизости. На фоне серого пыльного города отдых в эколагерях кажется сказкой. Такие курорты есть на Львовщине, в Прикарпатье и Закарпатье. Проживание – около 50 гривен в сутки с человека.

- У нас один из самых высоких уровней экологии в Украине, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" администратор одного из карпатских эколагерей Владимир Григорьевич. – На территории базы – лечебная вода из минеральных источников, домики – из экологически чистого дерева, оздоровительные процедуры, здоровая и полезная пища из органических продуктов. Туристов много, сегодня все заботятся о своем здоровье в первую очередь.  Но есть и особые условия – курить у нас нельзя, штрафуем. Но для тех, кто не отказался от вредной привычки, есть специально обустроенные места.

- Это просто сказка, - говорит львовянка Екатерина Семишин, которая только приехала с такого отдыха. – Красивейшие пейзажи, чистый воздух, конные прогулки, горное озеро, где форель ест прямо из рук. В следующем году обязательно отправимся туда же.

В такие лагеря горожане отправляются семьями – вместе с детьми. И скучать на природе не будут ни те, ни другие.

Еще один эколагерь работает в известном городе-курорте Славское. Чистый горный воздух, вершины Карпат, уникальный климат – за это его ценят туристы.

- Посетителям предлагаем конные и велопрогулки, экскурсии, пешие походы в горы, поездки на квадроциклах, - говорит администратор курорта. – Упор делаем на спорт, занятия йогой. За проживание, питание и тренировки – около 250 гривен с человека в сутки. Можно жить и в своих палатках. Питание у нас только вегетарианское. Но есть кафе, где можно найти и мясные блюда.

В общем, кто ищет – тот найдет. Главное – желание.

В ТЕМУ

Болгария: цена та же, а качество лучше

По словам сотрудников турагентств, несмотря на кризис, львовяне не готовы отказаться от моря и пляжа.

- Заменить крымское побережье можно солнечной Болгарией, - рассказала "Комсомолке" менеджер по туризму Аля Лаврентьева. – По цене получится то же, если брать автобусный тур. На сегодня это самое популярное направление среди львовян. 

А вот желание съездить в Южную Пальмиру есть далеко не у всех. Многие считают одесские курорты не отдыхом, а пыткой. В общем, отдых на любителя, но списывать одесские курорты со счетов не стоит. Найти чистый пляж и незасоренное море можно. А на издержки лучше не обращать внимания.

- Кроме этого, вместо Крыма можем предложить Египет – выйдет даже дешевле, или Турцию, - рассказал менеджер турагентства Алексей Винченко. – Греция – чуть дороже, но деньги потратите не впустую. Также можете обратить внимание на Черногорию – цены не слишком разнятся. Дороже обойдется Хорватия.

КСТАТИ

Самые популярные направления среди львовян

Болгария

Турция

Греция

Одесса

Черногория

Хорватия

Кипр

Новости по теме: Туризм Новости Львова Отдых