Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миф о болтливости женщин не подтвердился

Миф о болтливости женщин не подтвердился
Фото: Герои российской комедии "О чем еще говорят мужчины". Фото: hstar-road.ru

В журнале Сайентифик Репортс опубликованы результаты работы Дэвида Лазера, профессора Северо-Восточного университета (Бостон, США), который впервые использовал для психологического исследования "социометр" - устройство, похожее на смартфон, которое в режиме реального времени собирает данные о социальных взаимодействиях пользователя. Благодаря ему команда ученых под руководством Лазера смогла проверить стереотип о разговорчивости женщин, пишет newsru.

В ходе исследования ученые на 12 часов поместили группу мужчин и женщин в разные социальные ситуации: в первом случае участники-магистранты должны были за 12 часов выполнить индивидуальный проект и имели возможность свободно общаться друг с другом. Вторая группа - сотрудники колл-центра в крупном американском банке - носили "социометры" в течение 12 часов во время перерывов на обед и не имели определенного задания.

Оказалось, что во время обеденных перерывов женщины немногим более, чем мужчины, склонны участвовать как в коротких, так и в долгих беседах. При выполнении индивидуальных проектов, когда разговоры касались, в основном, достижения поставленной цели, женщины гораздо чаще заводили долгие беседы, чем мужчины. Помимо этого, оказалось, что в "массовых беседах", в которых участвовали шесть и более человек, были замечены только мужчины.

Исследователи пришли к выводу, что разговорчивость женщин зависит от контекста: в обстановке, которая предполагает тесное сотрудничество, они предпочитают работать вместе - и, соответственно, больше разговаривают. В других же случаях женщины не более болтливы, чем мужчины.

Новости по теме: Мужчины Женщины стереотипы