Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

16-летний харьковчанин завоевал золото Международной олимпиады по математике

16-летний харьковчанин завоевал золото Международной олимпиады по математике
Фото: Вадим сейчас решает, в какой вуз ему поступить - в ХНУ им. Каразина или уехать учиться в Москву. Фото: соцсети

Вадима Калашникова по праву можно называть самым умным ребенком Харькова. А то и всей Украины. На днях команда из шести юных математиков, в составе которой был и Вадим, вернулась с Международной олимпиады, которая проходила в Южной Африке.

В ней участвовали более 500 школьников из 100 стран мира. Сборная Украины привезла домой два золота, три серебра и одну бронзу.

- Трое ребят, которые ездили на Международную олимпиаду и получили медали - ученики нашего лицея, - с гордостью отмечает директор физико-математического лицея  № 27 Юлия Еременко. - Так 11-классник Вадим Калашников получил золото. Причем это уже его вторая золотая медаль. Первую он заработал в прошлом году в Колумбии. А ученики 10 класса Денис Смирнов и Софья Дубовая привезли соответственно серебро и бронзу.

Победа в олимпиаде ребятам далась непросто. Помимо сложных заданий ребят ждала еще одна неожиданность. Оказалось, что зимой помещения в Кейптауне не  отапливаются, поэтому все задачи они решали в пальто.

- Мы писали два тура по 4,5 часа, в каждом из которых было по три задачи, - вспоминает  Вадим Калашников. - Задачи, конечно, были очень сложные, со школьными не сравнить.  За полчаса до конца олимпиады придумал, как должно выглядеть ее решение, а за 3 минуты записал.

Математические соревнования заняли два дня, а путешествие - больше недели, поэтому украинские школьники смогли посмотреть и красоты Южной Африки.

- После 10-ти часового перелета оказались в Кейптауне. Очень большой и красивый город, который расположен на берегу океана, а вокруг - горы. Даже не представлял, насколько там красиво и интересно, - улыбается Вадик.

К слову, поездку на олимпиаду юным математикам оплатило Министерство образования.

Свое будущее Вадим связывает с математикой, собирается поступить в Харьковский национальный университет или а какой-то в московский вуз – точно еще не определился.  Парень говорит, что его родители с математикой не связаны, но увлечение сына  точными науками всячески поощряли.

- Кроме математики я играю в большой теннис. Наверное, классе в 7-м понял, что на первом месте у меня по важности - математика, а на втором - спорт, ведь человек в любом случае должен быть всесторонне развит, - скромно отмечает победитель. – А еще я безумно люблю свою сестричку, которой исполнилось четыре годика.

Новости по теме: ЮАР Олимпиада Математика