Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Львовщине перезахоронят останки воинов дивизии "Галичина", "Вермахта" и Красной армии

На Львовщине перезахоронят останки воинов дивизии
Фото: Останки опознали по военным идентификаторам. Фото: memoria.com.ua

Общество поиска жертв войны "Память" обнаружило на Львовщине санитарные захоронения останков погибших во время Второй мировой войны воинов украинской дивизии "Галичина", советской Красной армии, и немецкого "Вермахта". Их опознали по военным идентификаторам.

- Останки были захоронены на территории сел Зашкив, Червонэ, Скварява, Сасив Золочевского района Львовской области, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-центре общества поиска жертв войны "Память". – Исследовать эти места мы запланировали еще в прошлом году, потому что с 1941 по 1944 год в этой местности шли жестокие кровопролитные бои. Наша задача – найти места захоронений, эксгумировать человеческие останки и перезахоронить их на военных кладбищах.

В этих местах эксгумировали останки семнадцати человек. По характеру захоронения и найденным рядом фрагментам военных мундиров и снаряжения поисковики определили, что человеческие скелеты принадлежат воинам разных воюющих сторон. Согласно экспертизе вещей, это воины Украинской дивизии "Галичина", советской Красной армии, немецкого "Вермахта".

- В ямах мы обнаружили четыре идентификаторы воинов Украинской дивизии "Галичина", шесть немецкого "Вермахта", - рассказывают сотрудники общества "Память". - У двух воинов Красной армии идентификаторов нет. На пяти скелетах остались фрагменты немецких военных мундиров и военного снаряжения. Идентификаторов также нет. Можно предположить, что среди не идентифицированных останков есть и те, которые могут принадлежать украинским военным.

В будущем останки девяти немецких солдат перезахоронят на военном кладбище в селе Потелычи Жовкивского района. Останки четырех воинов дивизии "Галичина", двух Красной армии, двух не идентифицированных перезахоронят в воскресенье, 20 июля, на военном кладбище в селе Червонэ Золочивского района.