Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второй Адам: компьютер обучается и обладает зачатками интеллекта

Второй Адам: компьютер обучается и обладает зачатками интеллекта
Фото: Разработки над созданием искусственного интеллекта не прекращаются. Фото: kv.by

Фантасты давно описывают в книгах искусственный интеллект, с которым можно общаться как с живым человеком.

Ученых также не оставляет идея создать компьютер, который будет работать и выполнять команды человека. И даже отвечать. И все это самостоятельно и осознанно.

У крупных компаний идут даже целые гонки по созданию самого совершенного искусственного интеллекта, сообщает hi-news.ru.

Недавно исследовательский департамент "Майкрософт" разработал новую систему машинного обучения и искусственного интеллекта. Проект получил название "Адам".

Программа увеличивает производительность компьютеров и повышает их способность к самообучению. Система старается имитировать работу человеческого мозга - обучаться и развиваться. Она уже научилась различать породы собак.

Демонстрация новой системы прошла в ходе мероприятия Microsoft Research Faculty Summit в Редмонде в США.

Представители компании вывели на сцену несколько разных пород собак, чтобы показать, как технология может самостоятельно различить их в реальном времени, опираясь на машинное зрение и большие массивы данных.

По словам "Майкрософт" проект "Адма" сделал прорыв в машинном обучении благодаря использованию распределенных сетей и асинхронной обработки данных. За счет этого удалось увеличить общую производительность и точность результатов работы системы.

Это серьезный шаг в гонке по созданию интеллектуальных систем, которые задействуют в своей работе мобильные технологии и облачные вычисления.

Редмондская компания смогла превзойти прошлые достижения "Гугл" в использовании машинного обучения с целью создания системы по распознаванию животных. По ее словам, "Адам" в 50 раз быстрее и вдвое точнее "гугловской" разработки.

Кроме того, новая система задействует в 30 раз меньше машин и поддается масштабированию, чего недостает искусственному интеллекту "Гугл".

Новости по теме: компьютеры изобретения