Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Элон Маск пожертвовал музею Никола Теслы миллион долларов

Элон Маск пожертвовал музею Никола Теслы миллион долларов
Фото: Никола Тесла. Фото: wikipedia.org

Элон Маск, руководитель компаний "Тесла Моторс" и ракетной компании "СпейсХ" заранее пообещал финансово помочь музею Никола Теслы.

Его планировали построить на территории лаборатории сербско-американского изобретателя в Нью-Йорке.

В итоге на свой 158-й День рождения Никола Тесла получил новый музей науки и миллион долларов.

Напомним, что лаборатория изобретателя находилась в Варденклиффе в Лонг-Айленде, штате Нью-Йорк.

- Мы рады собраться в лаборатории Николы Теслы, человека, в честь которого затеян этот праздник, - заявил официальный представитель музея на мероприятии 10 июля. - Спасибо, Элон Маск!

Само здание музея находится на месте где Тесла однажды построил свою 57-метровую башню-передатчик для экспериментов с отправкой беспроводной электроэнергии.

В музее будут представлены изобретения гения и их влияние на жизнь современных людей. Также там будет хакерская лаборатория, где люди смогут создавать прототипы собственных изобретений, а предприниматели превращать свои идеи в реальные продукты.

Как отмечает сайт hi-news.ru, Маск пожертвовал миллион музею после того, как Мэтью Инман (автор веб-комиксов The Oatmeal) в 2012 году создал комикс, в котором убеждал, что Тесла был "величайшим гиком из когда-либо живущих" (гик - человек очень увлеченный чем-либо. Обычно это технологии - ред.).

Комикс набрал популярность и за 45 дней кампании "Индигого" собрал 850 000 долларов, которые пошли на то, чтобы спасти Варденклифф от распродажи.

Ранее Инман и Джин Генова, вице-президент музея Тесла, провели конференц-связь с Маском, в ходе которой он пообещал не только 1 миллион долларов финансирования для музея, но и пообещал построить станцию подзарядки для электромобилей "Тесла Моторс" в Варденклиффе. Маск также усомнился в том, что музей будет грамотно расходовать ресурсы.

В дополнение к своей успешной краудфандинговой кампании, музей запускает новую инициативу по сбору средств под названием "Купи кирпич для Ника", в которой люди могут приобрести и лично вписать кирпич, который будет использоваться в строительстве музея и его территории.

СПРАВКА "КП"

Никола Тесла (родился 10 июля 1856, Смилян, Австрийская империя, ныне в Хорватии. Умер 7 января 1943, в Нью-Йорке, США) - изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство.

Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции.

Также он известен как сторонник существования эфира: известны многочисленные его опыты и эксперименты, имевшие целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике.

Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Среди многих наград ученого - медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.

Современники-биографы считали Тесла "человеком, который изобрёл XX век" и "святым заступником" современного электричества. После демонстрации радио и победы в "Войне токов" Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электротехник и изобретатель.

Ранние работы Тесла проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение.

В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или ученым в истории или популярной культуре.

Новости по теме: Никола Тесла