Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые изобрели сверхчерный материал

Ученые изобрели сверхчерный материал
Фото: Фото черной дыры. Источник: hi-news.ru

Помните устрашающие истории про "черную-черную руку"? "Черная рука уже в вашей стране, черная рука уже в вашем городе..." Специалисты в аэрокосмической отрасли недавно во время презентации в Фарнборо в Великобритании смогли представить настолько черный материал, что разрешающая способность зрения человека не позволяет его увидеть. Диапазон светочувствительности сетчатки глаза будто проваливается в черную дыру.

Дело в том, что материал поглощает практически весь свет, который на него падает. Это сложно представить, но от него действительно отражается лишь 0,035 процента видимого человеческими глазами света. Новинку было решено назвать Vantablack, и он заслуженно считается самым чёрным материалом на нашей планете на сегодняшний день, пишет hi-news.ru. По сути, это новый мировой рекорд.

Изобретение из карбоновых нанотрубок, каждая из которых в 10 000 раз тоньше человеческого волоса, было создано в лабораторных условиях на специальных листах из алюминиевой фольги. Нанотрубки настолько тонкие, что фотоны практически не способны в них попасть, а вместо этого они проходят в пространство между ними, не отражаясь обратно. Когда человек смотрит на этот материал, ему очень сложно описать свои ощущения. Он не до конца понимает, что видят его глаза. Форма, текстура и контуры отсутствуют, оставляя вместо себя лишь чёрную бездну.

Новый черный Vantablack - идеальный поглотитель света. Фото: hi-news.ru

Если из такого материала сшить одежду и надеть её на человека, то окружающие люди будут видеть лишь его независимые друг от друга голову, руки и ноги, а в центре – космическую чёрную дыру в форме его тела, поглощающую практически весь свет.

Практическое применение такого материала очень широко. Его можно применять в астрономических камерах, телескопах, инфракрасных сканерах, дабы повысить их эффективность и качество получаемого изображения. Разумеется, военные тоже обратили внимание на эту разработку, но учёным из компании Surrey Nanosystems, создавшим новый материал, запрещено разговаривать с журналистами на эту тему. Впрочем, цену на данный материал учёные также отказались озвучить, ограничившись фразой "он очень дорогой".

Помимо наличия уникальных оптических свойств, новый материал проводит тепло в семь раз лучше, чем медь, а также обладает в десять раз лучшей прочностью на разрыв, нежели сталь.