Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В идеальном женском носе должно быть 106 градусов

В идеальном женском носе должно быть 106 градусов

По мнению исследователей из Университета Нью-Йорка, ведомых профессором Омаром Ахмедом, красота носа по большому счету зависит всего от одного параметра. А именно от угла, который образуют спинка носа и линия, соединяющая его кончик с губами. У этого угла, как выяснилось, есть оптимальное значение, соответствующее идеальному с эстетической точки зрения носу, - 106 градусов.

Для определения заветного "числа красоты" ученые привлекли несколько тысяч добровольцев. Они оценивали смоделированные молодые женские лица с носами в 96, 101, 106, 111 и 116 градусов. Выбирали наиболее понравившиеся.

Обладательницы носов идеального градуса: Джессика Бил, Кейт Миддлтон, Кейт Бекинсейл и Скарлет Йохансон/ Фото: New York University

Носы, градусы которых выходят за выбранные рамки, вниманию оценщиков и не предлагали. Потому что те, у которых меньше 96 градусов, выглядят заведомо непривлекательными - крючковатыми, мужеподобными. А носы, углы которых превышают 116 градусов, чрезмерно курносы.

В итоге значение в 106 градусов оказалось наиболее востребованным.

Омар Ахмед подчеркивает, что 106-градусные носы имеют признанные западные красавицы. И приводит в пример Скарлетт Йоханссон, Кейт Миддлтон, Кейт Бекинсейл и Джессику Бил.

Наши измерения посредством транспортира показали: есть женщины с идеальными носами. Вот, скажем, Лиза Боярская красива ведь. Кто будет спорить?

Что касается собственно формы носа, то и тут определить наиболее привлекательный помогут измерения. Уже циркулем или линейкой. И аж тремя способами (см. схему).

Проводим перпендикуляры, измеряем и делим. Фото: New York University

Вариант 1. АВ:ВС=0,55. Допустимо и 0,6.

Вариант 2. AB:CD=4,23

Вариант 3. Отношение отрезка AB к отрезку CD должно составлять 3,53. 

КСТАТИ

Измеряем, делим и впечатляемся 

Число попыток проверить алгеброй природную гармонию, а именно определить красоту в цифрах, уже, наверное, и не сосчитать. Начались они в далеком прошлом - женщин обмеряли с целью узнать точно, почему мужики на них пялятся. Но, видимо, точно так и не узнали, раз попытки продолжаются по сей день.

Продолжаются и споры. Одни говорят, что красоту в цифрах не выразить. Мол, каждый воспринимает ее индивидуально на свой, может быть, извращенный вкус. Другие же утверждают, что некие формулы вывести все-таки можно, ориентируясь на мнение большинства оценщиков. По этому пути, как и их коллеги из Университета Нью-Йорка, занимавшиеся носами, пошли и ученые из университетов Калифорнии и Торонто, которые взялись определить идеальные пропорции женских лиц.

Метод установления истины тоже был весьма прост: добровольцам показывали один и тот же портрет, но в разных вариантах, подправленных на компьютере. Получившиеся лица имели разные пропорции. Задача состояла в том, чтобы выбрать наиболее привлекательное лицо. Его пропорции ученые и намерены были отнести к идеальным.

В итоге подавляющее большинство оценщиков выбрали портрет, у которого расстояние от глаз до рта составляло примерно 36 процентов от высоты лица. Это - по вертикали. А по горизонтали - тот, у которого расстояние между зрачками составляло около 46 процентов от ширины лица.

Самое удивительное: оказалось, что эти идеальные 36 и 46 процентов имеют большинство представительниц слабого пола. В те же проценты вписывается и некое усредненное женское лицо.

Кто знает, может быть, природа специально так распорядилась: женщин наделила конкретными пропорциями, а мужчин заставила соответствующим образом на них реагировать. То есть впечатляться.

Новости по теме: ученые Исследования