Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашествие паразитов

Нашествие паразитов
Фото: На этих каникулах дерматологи отмечают всплеск педикулеза среди школьников. Фото: thinkstockphotos

Повышенная влажность, вызванная дождями, создала комфортные условия для жизни и размножения многих паразитирующих существ. Не только комаров, но также вшей и блох. Да-да, эти кровососы могут обосноваться в самой приличной квартире или на самой чистой голове. 

"Моей дочке 15 лет. Кандидат в мастера спорта, отличница, красавица. По­ехала на спортивные сборы в этом году, а вернулась со странной сыпью на шее. Врач подтвердил педикулез, - рассказал "КП" киевлянин Владимир Куцый. - Пришлось вспомнить собственное детство, лечить ребенка уксусными компрессами, а затем вычесывать яйца вшей над ванной. Ужас!".

Врач-дерматолог, миколог Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая подтвердила, что случаи педикулеза в этом году участились:

"О вспышке заражения говорить не стану - таких данных пока нет. Но несколько моих пациентов, действительно, обратились с жалобами на вшей. Такого не было в прошлые годы".

Тем временем небывалую активность паразитов обсуждают на форумах в интернете. Тут пишут о вшах, клещах, блохах животных, каких-то песчаных кровососах… Люди делятся рецептами избавления от заразы, советуют, как очистить жилые помещения. 

"После того как дворовая кошка Мурена родила тройню, я поселила кошачье семейство в коробке в прихожей. Какая это была ошибка! Буквально через две недели мы просто изнемогали от нашествия блох. Укусы не давали спать", - рассказывает жительница села в Киевской области Наталья Сурко. По словам женщины, животные и раньше бывали в ее доме, но блохи никогда не переселялись в половики, мягкую мебель и постель. Избавляться от "гостей" пришлось при помощи трех генеральных уборок, стирок и двух флаконов едкого аэрозоля. 

Оказывается, чуму разносили не крысы… 

Блохи бывают не только собачьи, кошачьи, птичьи, но и человеческие. В отличие от вшей эти паразиты не живут на теле "хозяина" - человеке или животном. Зараза предпочитает селиться под коврами, в щелях, влажных местах, где откладывает яйца. 

На человека или животное блоха запрыгивает с единственной целью - укусить, а затем сбежать. Сам прыжок неуловим для человеческого глаза - и мы можем лишь констатировать перемещение паразита с одного места на другое.

С точки зрения науки, блохи - очень интересный для изучения организм. Хотя бы потому, что они за сотни и сотни лет своего существования очень эволюционировали. Их тела имеют плоскую форму и обладают уплотненным панцирем, из-за чего "прихлопнуть" блоху рукой практически нереально.

Человеческая блоха внешне мало чем отличается от кошачьей. Единственное различие - размер. Паразиты, предпочитающие кровь человека, больше и достигают 3 мм. Они также могут кусать других теплокровных.

В отличие от вши блоха - долгожительница (от нескольких месяцев до полутора лет). 

Чаще всего нас кусают именно паразиты животных. Самые распространенные - кошачьи и собачьи блохи. Охотников грызут кроличьи и лосиные паразиты. А вот песчаные блохи никого не кусают, вопреки всем легендам.

Где можно заразиться

  • От животных.
  • Принести в вещах или на ногах из зараженного помещения. 

Чем опасны

  • Переносят инфекционные заболевания. Чуму, например, распространяли не крысы, а крысиные блохи, которые кусали больных, затем заражали здоровых людей, а перемещались при этом на крысах. Среди инфекций, которые можно подхватить от блох, - сибирская язва и энцефалит.
  • Могут переносить яйца глистов на лапках.
  • Укусы могут стать причиной сыпи, воспалений.
  • Иммунитет специфически реагирует на укусы блох - например, могут увеличиться лимфоузлы, подняться температура тела. 

Как избавиться

На теле: не живут ни на коже, ни на голове. Потому не существует и специальных шампуней от блох для людей. 

В помещении: обработать специальным раствором (разводится одна ампула на 5-6 литров воды, в зависимости от средства) или аэрозолем все покрытия. Современные препараты не оставляют пятен, неприятного запаха, не разъедают поверхности. Щели в полу, около плинтусов, под мебелью засыпать специальным порошком, который убивает "проклюнувшиеся" личинки. Обработку жидким спреем лучше повторить через неделю. Все средства продаются в ветеринарных аптеках.

"На упаковках современных ядов для блох могут написать, что они нетоксичны для человека. Но лучше после обработки помещения хотя бы на два часа его оставить. Затем проветрить. Ведь распыляемые в воздухе препараты могут все-таки стать причиной аллергии", - советует Наталья Заруцкая. 

Ошибочно считать, что блохи живут на домашних питомцах. На самом деле их личинки надо искать под коврами, мебелью и плинтусами. Фото: thinkstockphotos 

Какие вши шампуней не боятся 

Вши и блохи преследует человечество со времен античности. Уже тогда немало было сказано о кусачих и были даже сделаны первые зарисовки. Вши живут на волосистой части кожи, то есть преимущественно на голове. Бывают и лобковые паразиты, которые от головных (или, как правильно называется подвид, человеческих) отличаются более ярким коричневатым окрасом.

Паразиты "поселяются" у основания волос, ведут "спокойный" образ жизни - то есть не прыгают, не перемещаются быстро, поэтому часто бывают незаметными. Выдают присутствие заразы на голове не столько укусы (которые как раз легко принять за раздражение), сколько белые точки на волосах. Это яйца вшей, или гниды. Самка надежно закрепляет их на волосе при помощи органического клеящего вещества. Вот почему избавиться от гнид тяжелее, чем от вшей. Тех можно вымыть простым шампунем. Но одной помывки будет мало, если яйца останутся на волосах. Через 4-6 дней из них вылупятся личинки.

Где можно заразиться

  • В транспорте - вошь может упасть с больного на спинку сиденья.
  • В бассейне - паразиты могут прожить в воде около часа.
  • При личном контакте, использовании одной одежды или постельных принадлежностей. 
  • Через расчески, головные уборы, заколки и резинки. 

Чем опасны

  • Не переносят опасных болезней, но в ранках укусов может развиться инфекция.
  • Могут вызывать аллергическую реакцию - сыпь. 

Как избавиться 

От вшей: помыть средством от педикулеза. 

"Мыть голову специальным шампунем надо как минимум дважды. Даже те препараты, которые согласно рекламе убивают паразитов за раз, применяйте повторно через 3-5 дней", - советует Наталья Заруцкая.

От гнид: после мытья волосы надо вычесать гребешком с плотно посаженными зубчиками.

В помещении: вши не живут в квартире, но могут быть на одежде. Это отдельный подвид - платяные паразиты. Стирка с обычным порошком поможет избавиться от них. 

КСТАТИ

Определим паразита по укусу

Вши: кусают беспорядочно, в области волосяного покрытия.

Блохи: укусы часто располагаются по "линейке". Насекомое кусает, перемещается в сторону и снова кусает. Место укусов - чаще всего ноги.

Клопы: укусы многократные, рядом друг с другом, часто на одной линии. Предпочитают чистую кожу без волос.

Клещи: однократный укус, оставляют после себя "шишку". Чаще всего кусают ноги и область паха, иногда подмышки, шею.

Новости по теме: Здоровье Болезни