Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тестируем недорогие средства от пота

Тестируем недорогие средства от пота
Фото: Наша Айна не щадила себя, стремясь выйти сухой из жары. Фото: Антон СЕНЬКО/«КП» - Самара

На улицах через день - пекло. Рубашки и футболки хоть выжимай. И с этим надо что-то делать...

"Комсомолка" выяснила, как лучше всего бороться с предательским потом. Применять ли привычные дезодоранты с антиперспирантами или народные средства? Для чистоты эксперимента я поделила их на три группы - "парфюмерную", "химическую" и "народную". И поехала. И побежала...

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. "ПАРФЮМЕРНЫЙ"

Косметологи советуют: принимайте по утрам контрастный душ. Он и тонизирует, и иммунитет повышает, и потливость понижает. После душа вытираюсь насухо и наношу на левую подмышку - твердый антиперспирант-карандаш, на правую - жидкий спрей-дезодорант. Посмотрим, как они себя поведут после пробежки.

- Антиперспирант и дезодорант действуют по-разному, - напутствовала врач-косметолог Юта Мирина. - Первый благодаря соли алюминия и цинку блокирует поры, убивает бактерии, а второй - лишь маскирует запах, но от пота не спасает.

Антиперспирант после часа быстрого бега свернулся в мелкие шарики, но выдержал. А вот спрей - долой!

Испытания продолжила на работе и по дороге туда. В офисе с кондиционером оба образца ожидаемо не подвели. А вот забитый до отказа трамвай не сдюжили...

ДЕНЬ ВТОРОЙ. "ХИМИЧЕСКИЙ"

- Не трать деньги на дорогие перспиранты, бери пасту Теймурова, - посоветовала бабушка. - Дед только ею и спасался - намажет, бывало, ступни и вперед по жаре в кирзачах. И никогда от него прелыми портянками не пахло.

Но ведь это для ног?!

- В инструкции не указано, что пасту противопоказано наносить на подмышки, - дала добро Юта Мирина. - Но для начала попробуй помазать на сгибе локтя, вдруг у тебя аллергия.

В составе чудо-пасты: цинк, тальк, метенамин. Приятно холодит кожу, немного жжет. Но терпеть можно. Что в противовес этому средству? В интернете активно рекомендуют простую пищевую соду.

- Берешь две чайные ложки, растворяешь в кипяченой воде и промываешь потливые места, - научила соседка. - А можно натереть содой, не разбавляя ее.

Во время утренней пробежки и в течение всего дня паста сработала на отлично, а вот соде ставлю твердую двойку.

- Сама по себе она лишь ненадолго дезинфицирует и убивает бактерии. От пота не спасает, - заверила косметолог. Миф развеян…

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. "НАРОДНЫЙ"

Но ведь наши бабушки как-то обходились без химии...

- Лучше всего в жару помогает отвар листьев шалфея, еще можно кору дуба попробовать, - открыла секреты профессиональная травница Ирина Ярцева. - Дубовая кора вяжет, заваривать ее лучше в термосе, примерно час. Для верности выжми еще лимон. А шалфей - универсальная трава. Спасает от всего, и от потливости тоже.

- Абсолютно безвредно! И даже очень полезно, - одобрила врач. - Но спасет ли в жару - большой вопрос.

Завариваю травки. Пахнет приятно.

- Кору дуба лучше для ножных ванночек использовать. По десять минут подержишь в таком отваре - и даже в закрытой обуви пот не побеспокоит. Конечно, если ты не дерматиновые кроссовки обуешь, - подсказала травница.

Увы, испытание раскаленным городом народные средства с треском провалили... 

КОМПТЕНТНО

Никакой "химии" после депиляции! 

Юта МИРИНА, врач-косметолог:

- Сейчас появилось много средств. Будьте осторожны в выборе и использовании. Смотрите состав: лучше, если там будет глицерин и парабен со знаменателем 3. Такие средства не навредят коже.

Соблюдайте и такое правило: не наносите антиперспиранты и спреи сразу после депиляции. Что касается роликовых дезодорантов - меняйте их почаще. На шарике скапливаются бактерии, которые могут стать причиной инфекции. 

Новости по теме: Здоровье Жара