Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Здоровье человека зависит от рациона бабушки

Здоровье человека зависит от рациона бабушки
Фото: Ученые установили, что проблемы с питанием могут отразиться на следующих поколениях. Фото: www.centrosib.info

Если бабушка не доедала, у внуков может появиться диабет или ожирение, сообщают comments.ua. Ученые обнаружили связь между здоровьем человека и рационом его бабушки, пишет New Scientist.

Выяснить закономерность исследователи смогли благодаря эксперименту  с мышами. Как им удалось выяснить, недостаточное питание во время беременности повышает риск того, что следующие два поколения получат в "подарок" от бабушки ожирение или диабет. А вот правнукам это уже не грозит.

Как оказалось, стресс провоцирует химические изменения в  ДНК, и может "включать" ил "выключать" гены. Специалисты предполагают, что изменения способны передаваться со сперматозоидами и яйцеклетками.

Ярким подтверждением такой теории служит и пример с беременными, недоедавшими во время Второй мировой войны. У них были генетические изменения у детей, повышающие риск развития ожирения и рака.

Ученая Энн Фергисон-Смит из кембриджского университета сократила мышам калорийность рациона вполовину с 12 дней внутриутробного развития и до рождения. Мышата оказались меньше своих обычных сородичей и болели диабетом. А вот когда грызуны мужского пола производили на свет потомство, оно также попадало в группу риска развития диабета. А вот у мышек, питающихся нормально, особых изменений ДНК у потомства не наблюдалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые нашли белок, помогающий мозгу не стареть

Открытие американскими учеными белка, который получил название REST, возможно поможет предотвратить старение клеток мозга и развитие болезни Альцгеймера.

Новости по теме: Здоровье бабушка Диабет