Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская ракета-носитель доставит на МКС полторы тонны оборудования

Днепропетровская ракета-носитель доставит на МКС полторы тонны оборудования
Фото: Первая ступень ракеты спроектирована и изготовлена в Днепропетровске. Фото: NASA

Ракета-носитель "Антарес", первая ступень которой спроектирована и изготовлена днепропетровскими специалистами, успешно вывела на околоземную орбиту американский грузовой корабль "Сигнус". Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

- Это был четвертый запуск новой РН "Антарес", главный разработчик которой – корпорация Orbital Science Corporation (США). Основная конструкция первой ступени ракеты-носителя разработана КБ "Южное" и изготовлена Южным машиностроительным заводом имени А.М. Макарова в кооперации с украинскими предприятиями, - говорится в сообщении.

Подготовка "Антареса" к запуску, как и сам запуск из Центра космических полетов на острове Уоллопс в США, также выполнены украинскими специалистами. На орбиту ракета-носитель и грузовой корабль отправились в 19:52 13 июля.

- Грузовой корабль "Сигнус" доставит (на МКС – прим. ред.) оборудование, необходимое для работы на станции, и наноспутники, необходимые для получения снимков поверхности Земли. В дальнейшем наноспутники будут отправлены на определенные для них орбиты, - сообщили в пресс-службе.

Общий вес перевозимого "Сигнусом" груза – больше полутора тонн. До станции он доберется предположительно в среду, 16 июля. Причем улетит космический грузовик тоже не пустым. Он заберет со станции весь скопившийся мусор, который на обратном пути сгорит в плотных слоях атмосферы.

МКС (Международная космическая станция) – международный исследовательский проект, в котором участвуют 15 стран. Управляется Россией (из Королева), Америкой (из Хьюстона), Японией и европейскими странами. На станции постоянно находятся десятки космонавтов, а иногда – и космические туристы. Космический мусор – крупные объекты вроде ракетных ступеней и вышедших из строя спутников, и мелкие – части оборудования, продукты жизнедеятельности космонавтов и т.д.

Новости по теме: МКС Космос Ракета