Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Преследуя сома, я в ластах прыгал по деревьям, как обезьяна"

Фото: По словам Сергея, это была самая строптивая рыба в его практике. Фото: Сергей СОКОЛОВ

Эту историю "Комсомолке" рассказал днепропетровец Сергей Соколов, который, кстати, в нынешний День рыбака отметит свое 26-летие.

Его отец - большой фанат рыбалки. Да и Сергей с детства ловко наполнял садок уловом. В последние же пять лет молодой человек "заболел" подводной охотой. Она-то и наградила его незабываемой встречей с 25-килограммовым сомом-спринтером. 

Дело происходило июньской ночью на побережье Днепра, где было много упавших в воду деревьев. Поплавав среди дебрей, где коряги подшучивают над охотниками, принимая расцветку мраморного сома, Сергей уже решил всплывать. Напоследок заглянул под очередную корягу, присмотрелся - а там хвост сома.

- Я попытался поднырнуть, чтобы прицелиться, а он как даст деру! Стрельнул ему вдогонку, как с закрытыми глазами: попаду, не попаду, - признается парень. - И таки подстрелил - катушка разматывается, сом погнал наутек вдоль берега. Ну и я за ним. А под ногами стволы, ветки, коряги, я в ластах по этим деревьям прыгал, как обезьяна.

Промчав метров 20-30, Сергей присел на одном из деревьев, снял ласты, привязал ружье и пошел смотреть, где же рыба. Но вместо добычи в ветках нашел лишь гарпун. Раздосадованный охотник решил, что он выпал и сом ушел.

- Я в бешенстве, расстроенный, ругаясь, отстегнул гарпун и начал вставлять его обратно в ружье, тяну за веревку, а она не идет. Подумалось: мало того что эта рыбина загоняла меня, так еще и веревку напрочь запутала. Подплыл товарищ, мол, что тут у тебя происходит. А я на нервах выпалил: "Сом! Килограммов 20! Ушел, такой-сякой…" Параллельно пытаюсь достать веревку, иду руками по ней, подлез под ветки и тут - хвост! Я его - хвать! И в этот момент, наверное, испытал самый большой оргазм - вот он, мой сомище, - смеется охотник. - Я его за жабры, посадил на кукан и кричу: "Андрюха, выпутывай меня, а то уже с места не сдвинусь!"

Так в четыре руки охотники распутывали ловушку, которую сам себе и устроил беглец. Оказалось, Сергей попал ему прямо в хвост (как и нужно), а в процессе побега гарпун прошел насквозь, как игла, протянув за собой веревку. Мало того что сом оказался в узде, так еще и по тернистому пути набил себе кучу шишек и ссадин, сильно вымотался и в конце концов сдался. Добыча оказалась увесистой - 25 кг, а длиной выше самого добытчика - под 2 метра.

На этой рыбе охота в ту ночь и закончилась - ловец вымотался вместе со своей жертвой. Но усилия того стоили. Из головы отец Сергея сварил 3 литра ухи, но это была "не уха - мармелад". Хвост засолили, а остальная туша пошла на мангал - на угощение гостям.

ТТХ УЛОВА

Вес - 25 кг

Длина - почти 2 м