Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирослав Скорик: композитор от Бога

Мирослав Скорик: композитор от Бога
Фото: Мирославу Скорику исполняется 76 лет. Фото: соцсети

Мирослав Скорик родился в 1938 году во Львове.  Он происходит из интеллигентной семьи -  знаменитая оперная певица Украины Соломия Крушельницкая является сестрой бабушки Скорика.

Мирослав начал обучаться музыке в 7 лет, однако через два года его семью репрессировали в Анжеро-Судженск Кемеровской области. Именно том, в Сибири, будущий композитор понял, что  с музыцированием будет связана вся его жизнь.

Семья будущего композитора смогла вернуться в родной Львов лишь в 1955 году, после смерти Иосифа Сталина. Мирослав сразу же поступил во Львовскую государственную консерваторию. После он продолжил обучение в аспирантуре Московской консерватории в классе Дмитрия Кабалевского, которую окончил в 1964 году.

С 1963 года Мирослав преподает во  Львовской консерватории на кафедре теории музыки и композиции. В этом же году он вступает в Союз композиторов Украины, став самым молодым членом этой творческой организации.

Скорик создает эстрадные песни, в которых радикально обновляет традицию "советской лирической песни" и вводит ритмы рок-н-ролла и блюза. Ему принадлежат такие хиты, как "Не топчите ландышей", "Звездная ночь" и др..

В 1964 г. Скорик пишет музыку к одному из лучших фильмов режиссера С. Параджанова, по данным ЮНЕСКО, впоследствии вошел в десятку лучших фильмов всех времен и народов, - "Тени забытых предков" по повести Михаила Коцюбинского. В середине шестидесятых годов композитор обращается к жанру балета.

Наибольшую известность в его работах получил "Карпатский концерт" для оркестра (1973), который с успехом выполнялся во многих странах Европы и Америки.

С 1968 года Скорик проживает в Киеве, преподавая в классе композиции в Киевской государственной консерватории им. П. Чайковского.

Педагогическая деятельность

Он стал учителем для таких известных  творцов, как как Евгений Станкович, Иван Карабиц, Освальдас Балакаускас, Анна Гаврилец, Виктор Теличко, Иван Небесный, Леся Горова и многие другие.

В 1999 году Скорик возглавил Институт музыкальной украинистики и кафедру украинской музыки Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского. В этом же году был избран членом-корреспондентом Академии искусств Украины. С 2006 г. - председатель Союза композиторов Украины.

 

Новости по теме: Мирослав Скорик