Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вышивка помогла пенсионеру справиться со смертельной болезнью

Вышивка помогла пенсионеру справиться со смертельной болезнью
Фото: Человеку без хобби нельзя, считает Тудор Бурлаку. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

71-летний выходец из Бессарабии (родом он из Белгорода-Днестровского,  Одесская область) полжизни отпахал на железной дороге. В детстве мечтал стать художником, но мечты так и остались мечтами. К искусству вышивки гладью Бурлаку прикоснулся уже после выхода не пенсию, лет семь назад. Вышивает гладью, в которой стежки полностью заполняют ткань. Техника эта намного  сложнее классического крестика.

- После онкологической операции мне было очень сложно, - вспоминает пенсионер. - Хотелось как-то отвлечься от грустных мыслей. И вот однажды услышал по радио о том, что иголка лечит. Попробовал. Оказалось, здорово! До конца болезнь не победил, но состояние здоровья значительно улучшилось.

Портреты Тараса Шевченко и Александра Пушкина вышиты нитками черного цвета и его оттенков. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

Любопытно, что многочисленные соседи Тудора Георгиевича не в курсе того, чем он занимается. А посмотреть есть на что. Здесь и портреты Тараса Шевченко и Александра Пушкина, и сложные пейзажи из китайских книг.  "Евангелист Лука", "Слепой лирик с поводырем" и  "Украинские чумаки" - настоящие шедевры. Эти картины выполнены в жанре графики, мастер вышил их нитками черного цвета и его оттенков.

- "Чумаков" я вышивал дольше всех, девять с лишним месяцев, - рассказывает Бурлаку. - Эту картину хотели у меня купить за очень большие деньги на одной выставке. Я отказал и не жалею об этом. 

Позже нужда заставляла меня продать вышивку, но не срослось, и картина осталась у меня.

Многие свои работы Бурлаку подарил знакомым и родственникам. Вышил копии и для сына, и для внука. Признается, что в его семье в искусстве вышивания разбирается только брат Кирилл - они с ним двойняшки.

Фото: Юрий ЗИНЕНКО 

Единственное:  его хобби - штука затратная при пенсии в 1200 гривен. Каждый моток хорошей немецкой нитки обходится в 40 гривен, да и родственники периодически возмущаются, что на увлечение идет почти весь бюджет.

- Но от работы не отговаривают, - улыбается мастер. - Да и какой смысл отговаривать старого человека? Неужели было бы лучше, если бы я вот этим занимался (пенсионер показал жест, обозначающий алкоголизм - Ред.)? Без хобби вообще жить нельзя. Что это за жизнь, если ничем не занимаешься?

Новости по теме: Новости Харькова хобби