Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стюардесса по имени Жанна: "Песню Преснякова мне поют в каждом полете"

Стюардесса по имени Жанна:
Фото: И все-таки она «обожаема и желанна». Фото: Максим Люков

Международный аэропорт "Киев" встретил "Комсомолку" ревом авиационных двигателей и обворожительной улыбкой стюардессы Жанны Беленькой из компании Wizz Air. 

- А ведь в небо я попала совершенно случайно, - признается она. - Собиралась стать преподавателем английского и даже успела попрактиковаться в школе. Мне был 21 год, я училась на последнем курсе Института иностранных языков, когда знакомый предложил работу. Главное условие - хорошее знание английского. Претенденток на место несколько десятков - и все красавицы. Меня вызвали на собеседование первую и спросили: девушка, а почему вы хотите стать стюардессой? Я уже и не помню, что отвечала и как отвечала. Но в итоге - я тут.

Небо - как наркотик

О своем выборе киевлянка Жанна Беленькая ни капли не жалеет: небо затягивает, и ни одна земная профессия не заменит работу стюардессы. Понять это могут разве что летчики и птицы.  

- Работаю девять с половиной лет. У меня есть знакомая стюардесса, которой за 60, и она до сих пор летает. Нашу профессию тяжело покинуть. Небо - это как наркотик, только со знаком плюс. Все время тянет обратно. Списывают бортпроводниц из-за здоровья и беременности. Проводницы "списанные" занимаются бумажно-офисной работой. Не бросают никого, - говорит девушка. 

К счастью, работа стюардессы не мешает семейной жизни - у Жанны растет четырехлетний сынишка Кирилл. 

- Работа семейной жизни не помеха. Наоборот - дает возможность соскучиться. Связи в небе нет. Включаешь в аэропорту телефон и смотришь, кто же тебе звонил, - рассказывает нам Жанна. Все свободное время девушка старается проводить с семьей. 

Мечтает… об океане

Но перейдем к главному - Владимиру Преснякову и его хиту о Жанне.

- Ох, песню о "стюардессе по имени Жанна" мне поют практически в каждом рейсе.  Стоит мне на борту назвать имя - так и начинают... Но больше всего мне нравится, как сын поет: "стюардесса по имени мама". Безусловно, часто спрашивают: это в честь вас песню написали? Нет, конечно. Мне тогда было всего лет 10-11 и с Пресняковым я не знакома! - смеется девушка. 

Но неужели ей не хочется повстречаться с певцом? Нет - заветная мечта Жанны съездить на океан и посмотреть на голубых китов. Ведь небесную стихию она уже покорила, на очереди морская. 

Кстати 

Чтобы стать бортпроводником, необходимо следующее: возраст от 19 лет, минимальный рост - 165 см для девушек и 170 см  для парней, высшее образование, свободное владение английским языком - письменным и устным, умение плавать, хорошее зрение. Татуаж и пирсинг допускаются, но не в зоне видимости. 

Новости по теме: аэропорт киев стюардессы