Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Техникумам и училищам не хватает абитуриентов

Техникумам и училищам не хватает абитуриентов
Фото: Никто в техникумы не рвется

Приемные комиссии во многих техникумах и высших профессиональных училищах томятся без работы. А ведь прием документов у них начался еще с мая. Но обычно в июле и здесь начиналось оживление. Сюда подавали документы абитуриенты, чьи результаты ВНО оставляли желать лучшего, и большинство ребят в надежде получить корочку "младшего специалиста", а затем без экзаменов поступить на 2-3-й курс вуза. Удобно и куда проще, чем тестирование! Но новый Закон о высшем образовании перекрыл эту "лазейку". Поступить в вуз теперь можно исключительно по итогам ВНО.

- Мы не знаем, как нововведения отразятся на нашем техникуме, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Киевского авиационного техникума Наталья Добровольская. - Пока выпускаем "младших специалистов", которые поступают на 3-й курс Национального аэрокосмического университета. Конечно, хотим, чтобы нам позволили готовить "младших бакалавров", и тогда все останется в силе. Но по новому закону давать короткий цикл высшего образования могут только колледжи. Есть риск, что нашему заведению позволят выпускать только квалифицированных работников. Но ведь мы - единственный в Украине техникум, который готовит специалистов по производству авиационных летательных аппаратов.

- Я в шоке! Думала, стану официантом - пойду учиться здесь же на "ресторанное обслуживание", на младшего специалиста, - рассказывает студентка Киевского ВПУ ресторанного сервиса Наталья. - А там уже до вуза недалеко. Теперь, говорят, в нашей бурсе таких дипломов не будет. "Младших бакалавров" начнет готовить колледж ресторанного хозяйства при Университете пищевых технологий. А с нашим дипломом - только в столовки. Хочешь в вуз? Сдавай ВНО и поступай с нуля!

Новости по теме: Поступление в вузы