Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Вилково ко Дню рыбака установят памятник Святому Николаю

В Вилково ко Дню рыбака установят памятник Святому Николаю
Фото: Деньги на памятник собирали три года. Фото: соцсети

В "украинской Венеции" – поселке Вилково Одесской области – полным ходом идет подготовка к празднованию ежегодного Дня рыбака, который состоится 13 июля. В этот раз к торжествам подготовились основательно. Центральным мероприятием станет открытие и освящение памятника Святому Николаю – покровителю рыбаков и мореплавателей. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" мэр Вилково Николай Дзядзин, идея установить монумент возникла еще три года назад, когда в связи с празднованием дня города, центральную улицу Октябрьскую переименовали в Николая Чудотворца, вернув дореволюционное название.

– Улица ведет к одноименной площади, а так как она пустует, то мы приняли решение собрать деньги на памятник Святому Николаю, – добавляет он. – Согласитесь, что площадь пустовать не должна.

Высота монумент - шесть метров. Фото: соцсети

По словам мэра, монумент проектировали николаевские скульпторы. Постамент сделан из красного мрамора, а сам памятник – их искусственных полимеров, которые применяют при изготовлении спутников. Высота вместе с постаментом составляет шесть метров.

Кроме торжественной церемонии в Вилково в этот день ожидаются и другие мероприятия. Здесь с концертом выступят молдавские рокеры Zdob şi Zdub, а для гостей города устроят спортивные соревнование и массовое поедание ухи. Завершится день большим салютом.

Освещение состоится 13 июля в День рыбака. Фото: соцсети

Как добраться

Проще всего доехать в Вилково автобусом из Одессы. В дорогу лучше взять с собой паспорт, так как городок находится на границе с Румынией, поэтому пограничники могут проверять документы. С другой стороны, в "украинскую Венецию" можно попасть, проехав по дорогам Молдовы.

Создан из искусственных полимеров, что обеспечит ему долговечность. Фото: соцсети

Справка "КП"

В Украине День рыбака отмечается ежегодно во второе воскресенье июля согласно указу Президента № 464/95 от 22 июня 1995 года. Впервые его решили проводить еще в СССР. Соответствующее решение приняли в ноябре 1968 года. В Советском Союзе День рыбака приморских городах, отмечался не только как большой профессиональный праздник, но также и семейный. На площадях, стадионах проводились гуляния, приезжали артисты центральной эстрады, проводились костюмированные представления.