Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под дружеское ржание

Под дружеское ржание

Было это на Аляске. В деревне Николаевская познакомился я с общиной русских староверов, объехавших в поисках лучшего места для жизни полмира. 

Особо запомнилась семья Кулигиных: мать, отец и двенадцать детей. Старшему из ребят было за двадцать, младшему - одиннадцать лет. Имена: Анна, Улита, Стахея, Алексей, Марина, Нефед, Корнелий, Давид, Маврикий, Олимпиада... Младшим был Поликуша, по-взрослому - Поликарп. Вот он стоит перед вами в нынешней обуви и в стираных джинсах, а одежка старинная, какую сейчас не носят, - у староверов только и сохранилась. 

Я много снимал в доме и во дворе у Кулигиных. Но особый интерес был у меня к милому веснушчатому застенчивому Поликуше. Он меня попросил: "А можно я с лошадью?" - "Конечно, можно! А где она?" Поликарп вышел со двора на лужок и покричал: "Лорка! Лорка!" Тотчас из-за кустов послышалось ржанье, и лошадь не подошла, а подбежала к своему покровителю. Поликуша дал ей посоленного хлеба, обратил и встал рядом, теребя гриву, - снимайте!

Фото: В. Песков 

Можно было соблазниться и снять Поликарпа наездником - он был готов вскочить на преданную ему кобылку и промчаться на лугу охлюпкою (без седла). Но это все выглядело бы очень уж экзотичным. Я снял обаятельного русачка, живущего на Аляске, рядом с белой лошадкой - весь милый, добрый характер его перед вами.

В ТЕМУ 

Жеребята-близнецы 

 

В Красноярском крае произошло уникальное событие. На одном из частных подворий в деревне Антропово лощадь родила близнецов. Это редчайший случай, поскольку организм кобылы просто не в силах вынести больше одного малыша. По статистике, благополучное появление жеребят-близнецов случается в среднем один раз на 10 000 родов. 

Малыши, которых назвали Чук и Гек, родились здоровыми и бодрыми. И очень шаловливыми - целый день гоняются друг за другом и за прочей домашней живностью. Но стоит показать им сахар или иную вкусняшку - сразу же становятся очень воспитанными.

Новости по теме: Окно в природу Животные