Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Укротители тестов

Укротители тестов

Как бы ни жаловались участники ВНО на трудные тесты, каждый год 4-6 ребят в стране легко справляются с испытаниями и набирают максимум баллов.

"Комсомолка" разыскала киевских рекордсменов, набравших в 2014-м по 600 баллов. 

Роман Диденко: "Главные испытания - в Ханое" 

Роман учится работать в лаборатории с самым современным оборудованием. Фото: Cоцсети

200 баллов по химии выпускника лицея "Подол" Романа Диденко не удивили. В эту науку он влюбился еще во втором классе, когда нашел у бабушки таблицу Менделеева. Долго любовался ее гармоничностью, а затем начал заучивать - по собственному желанию. В прошлом году Роман заработал бронзовую медаль на Международной Менделеевской олимпиаде по химии. Там представлены страны СНГ и Балтии. А в нынешнем едет на Всемирную химическую олимпиаду, где сражаются представители более 70 стран. Поэтому считает, что главные испытания по предмету его ждут в Ханое (Вьетнам), куда он вылетает через 10 дней. 

- Сейчас в Институте физической химии им В. Писаржевского осваиваю то, чего не могут дать в школах, - практические навыки работы с химическими реактивами, - рассказывает Роман. - Целыми днями в лаборатории. Документы подаю в Университет им. Шевченко. В будущем мечтаю стать ученым и изучать свойства превращения веществ. 

Максимальные баллы по украинскому языку, литературе и математике стали для юноши приятным сюрпризом. Говорит, что тесты были легкими, репетиторы не понадобились. А единственный секрет: расслабиться, не паниковать, чтобы не ответить хуже, чем знаешь. 

София Глушко: "Займусь искусственным интеллектом" 

София, когда не занята программированием, любит делать художественные фотографии. Фото: Cоцсети

Шестнадцатилетняя выпускница лицея "Голосеевский" София Глушко получила высшие баллы по украинскому языку и литературе, а также по таким сложным предметам, как математика и физика. Сдавала еще и английский: 185,5 балла. 

- Нельзя знать все! Язык - это лишь для разминки, - улыбается девушка. - Особой усталости не ощущаю. Задания обычные, такие же, как на ВНО в прошлые годы. Документы буду, скорее всего, подавать в КПИ. 

Секрет, по мнению Софии, в мотивации - ради чего сдавать тесты. Хуже всего, если это просто "обязаловка": родители хотят видеть выпускника в вузе или даже сам он стремится к высшему образованию, но оценивание для него не интересно. Тогда тесты вызывают только негатив: страх, скуку, тоску, ощущение, что нет выбора. 

У Софии все иначе: для нее ВНО - что-то личное. Вызов, испытание воли и интеллекта. Выпускница школы решила проверить, насколько сможет выложиться, на что вообще она способна. Училась углубленно последние полгода, но без зубрежки. Времени хватало на друзей и хобби - фотографирование. 

- Чтобы получить, что хочется, надо завышать планку, - философствует София. - У каждого человека что-то получается отлично, у меня это учеба. Полезный навык не столько за партой, сколько чтобы в будущем не отставать от жизни. 

Быстрота мышления и способность легко запоминать материал в школьные годы нередко избавляли от экзаменов: девочка постоянно отстаивала честь учебного заведения на олимпиадах. Занимала призовые места на городских испытаниях по украинскому языку, физике. А на Всеукраинском этапе Малой академии наук по информатике заняла 2-е место с научной работой "Искусственный интеллект". Именно этой темой София собирается заниматься в университете, убеждена, что недалек прорыв в создании "разумных машин". Поэтому в ближайшее время планирует изучать этическую сторону вопроса: есть много идей, как совершенствовать искусственный интеллект и разобраться в тайнах мышления, но надо еще просчитать, чем это все обернется для человечества. 

Сильвестр НОСЕНКО: "На жертвы ради учебы идут те, кто не привык работать"

Сильвестр будет поступать на истфак в Киево-Могилянку. Фото: соцсети

Сильвестр написал тесты по четырем предметам на рекордные 797 баллов. Не дотянул три балла только по английскому языку, а вот по украинскому и литературе, а также по истории Украины получил максимальные 200 баллов. С вузом уже определился - Киево-Могилянская академия.

- Буду поступать на исторический факультет, хочу заниматься научно-исследовательской деятельностью, - рассказал "Комсомолке" Сильвестр. - После окончания мечтаю преподавать в университете. 

Родители парня к науке не имеют никакого отношения. Но сына во всем поддерживают, помогают советом.

- Никогда не заставляли учиться, всегда полагались только на мою сознательность, - продолжает отличник. - А мне нравилась школа, я хорошо учился с первого класса. Поэтому идти на жертвы ради успешной сдачи ВНО мне не пришлось. Обычно чем-то жертвовать ради учебы приходится тем, кто не привык трудиться. У меня же другая история - я привык работать над собой с малых лет.

Кстати, Сильвестр готовился к тестированию самостоятельно, без помощи репетиторов. Говорит, дополнительно с преподавателями никогда не занимался - все удавалось самому. И за это он заслуживает еще большего восхищения.

Сильвестр окончил один из ужгородских лицеев. Занимался в классе с углубленным изучением истории. Ежегодно выигрывал по несколько олимпиад, защитил две научные работы по украинскому языку. 

В свободное время занимается спортом и читает книги. Говорит, что одну, любимую, из сотен прочитанных выделить сложно, но больше всего ему нравится та литература, которая заставляет думать. Из последнего - это "Диво" Павла Загребельного.

Новости по теме: Тестирование ВНО