Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ну ты и сэлфи!

Ну ты и сэлфи!

В предыдущих номерах "Комсомолка" раскрывала теоретические основы молодежной фотомоды и давала практические рекомендации, как сделать идеальный снимок в стиле сэлфи. Сегодня предлагаем разобраться в истории явления, ставшего за последние несколько лет новым "фотоопиумом" для народа! 

Почему мы "запали"?

Автор этого материала не знакома ни с одним смартфоновладельцем, кому бы удалось миновать соблазн сделать "самострел" себя любимого на свой умный гаджет. И если сейчас  запечатлеть свой лик - дело пяти секунд, то в прошлых столетиях фотопортрет в стиле сэлфи был роскошью для избранных.

"Себяшки" в XIX и XX веке делали преимущественно знаменитости, обожающие документировать свою жизнь, либо фотографы в качестве эксперимента - чтобы понять, удачными ли окажутся снимки, сделанные новоприобретенным аппаратом.

В отличие от дня сегодняшнего, когда фотоманы поколения "нулевых" делятся своими снимками с миром без промедления, поколение сэлфийщиков прошлого века клацали свои зеркальные отображения на пленку, чтобы посмотреть на себя со стороны без привлечения к процессу фотографирования другого человека. Так или иначе, сэлфи - это всего лишь еще одна попытка человека оставить как можно больше следов своего существования для потомков, независимо от того, какая первоначальная цель преследовалась автором "самофото" - вызвать сиюминутную зависть у фолловеров, показывая миру снимки своей насыщенной и красивой жизни, или стремление самовыражения, самоанализа и самоидентификации. 

"Себяшкам" - 175 лет

Первое упоминание самого термина selfie появилось 13 сентября 2002 года на австралийском интернет-форуме ABC Online 13. До этого снимки самих себя именовались старомодным и громоздким словом "фотоавтопортрет".

Первопроходцем в этом вопросе считается американский фотограф Роберт Корнелиус, запечатлевший себя в далеком 1839 году в окне семейного магазина. Этот снимок считается первым в истории фотографии автопортретом! В современном мире "себяшки" начали потихонечку набирать популярность в 2010 году, во многом благодаря тому, что производители смартфонов улучшили качество встроенных фронтальных камер в мобильниках. Снимки, сделанные с руки, стали более четкими, их уже не стыдно было публиковать в фотоприложениях вроде Instagram.

К слову, между 2006 и 2009 годами, когда Фейсбук еще не был доминирующей соцсетью, пресловутые "самострелы" процветали на ресурсе MySpace и назывались MySpace pic. В прошлом году слово selfie было объявлено "словом года" в английском языке и включено в Оксфордский словарь. Ну а последний писк сэлфи-моды - возможность создания незаурядного автопортрета с помощью летающего робота. Идея не нова: сэлфи с помощью дронов называются #dronie, и с каждым днем их становится все больше в Instagram и на YouTube. 

В ТЕМУ 

Премьера мирового сэлфи: 1839 год, фотограф Роберт Корнелиус

 

Американский фотограф прославился на весь мир, сделав первый в истории фотографии автопортрет в далеком 1839 году. В этом же году Корнелиус открыл частное фотоателье, но вскоре прогорел и занялся семейным бизнесом - продажей газовых фонарей. 

Первый "тинейджерский" сэлфи: 1914 год, княжна Анастасия Романова 

 

Великая княжна Анастасия - дочь российского императора Николая II - может считаться  автором первого женского сэлфи. Когда ей было 13 лет, Анастасия сфотографировала сама себя в зеркале, чтобы отправить снимок другу. В 1914 году великая княжна написала: "Я сделала эту картину, смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали". 

Знаменитейшие сэлфи XIX и XX веков 

Первый групповой сэлфи: 1909 год, фотограф Джозеф Байрон и его друзья

 

Это сэлфи было сделано в декабре 1920 года. Групповая "себяшка" пятерых мужчин-фотографов (слева направо: Джозеф Байрон, Пирье МакДональд, Теодор Марсо, Поп Кор, Бен Фолк) была сделана на террасе фотостудии Марсо. Джозеф Байрон держит камеру в правой руке, а его коллега, Бен Фолк, в левой. Сэлфи выполнено по всем правилам: на втором снимке видно, что фотографы держат камеру на вытянутых руках. А поскольку "Инстаграма" в начале XX века еще не существовало, задачей "самострельщиков" было протестировать широкоугольные линзы, к которым фотомастера питали большую страсть. И, кстати, подобный кадр был бы невозможен, если бы фотографы использовали линзы с большим фокусным расстоянием, а не линзу широкоугольного объектива. 

Самое знаменитое звездное  сэлфи: 1981 год, семья Пола Маккартни 

 

Луиза Маккартни, американская певица и писательница, жена битла Пола Маккартни, была просто помешана на фотографировании их с Полом большого семейства (пара воспитала троих детей). Одно из раритетных фото семейного архива Маккартни - зеркальное сэлфи, на котором кроме Луизы и Пола запечатлен их малолетний сын Джеймс. Рок-легенда Пол Маккартни тоже не стыдился фотографировать себя в зеркалах и даже заявил  в интервью тележурналисту Джимми Фаллону:  "Большинство людей не знает, что я изобрел selfie!"  

Новости по теме: История фото