Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кабмин пишет закон для выселения украинцев из квартир [ВИДЕО]

Правительство Тимошенко может сделать вас бездомными. В кабинете министров готовят закон, что позволяет отселять кого-либо отовсюду без особых хлопот. Ограниченные права на собственность объясняют неспособностью государства обновить устарелый жилищный фонд.

Кабмин подготовил законопроект, который должен сдвинуть с мертвого места разговоры о снесении старых домов и возведения на их месте новых и просторных квартир. Предыдущий закон инвесторов на это не вдохновлял, говорит профильный министр.

Законодателей новый проект закона о реконструкции жилья шокировал. Их вывод: инвесторы не будут спешить перестраивать кварталы хрущевок на околицах, где люди мечтают о переезде. В первую очередь их будут интересовать территории в престижных районах города. И тамошние жильцы любого дома станут беззащитными перед строительными компаниями.

Кроме снятия вековых ограничений, закон упрощает процедуру уговаривания инвеcтором обитателей облюбованного им под снесение дома. Вкладчику капитала достаточно согласия лишь 60 процентов не только владельцев, но и нанимателей квартир. Как это будут делать, - законодателям известно заранее.

В законопроекте также четко не выписано, каким образом будут переселять людей, сколько им будут платить за перевозку вещей, какой ремонт, будет в новом жилье, кто заплатит за услуги нотариуса. А о возмещении моральных убытков вообще не идет речь.

Законодатели оценивают шансы принятия такого закона почти на все 100 процентов. Во всех фракциях в парламенте, как в провластной коалиции, так и в оппозиции, есть мощное строительное лобби, чтобы принять закон, выгодной потенциальным инвесторам. В этом случае, масштабы общественного сопротивления невозможно прогнозировать.

По материалам СТБ