Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Днепр очищает сам себя

Днепр очищает сам себя
Фото: За беспорядок на пляже отвечает его арендатор. За происшествие на воде - несет ответственность владелец плавсредства. Фото: Александр Гончаров

На вопросы читателей "КП" о том, что происходит на главной артерии нашей страны, ответили начальник отдела по защите интересов граждан и государства в сфере земельных отношений Днепровской экологической прокуратуры Михаил Подоляк и начальник отдела защиты граждан и интересов государства в экологической сфере Днепровской экологической прокуратуры Ирина Колодчина.

Пора вводить водную ГАИ

- Здравствуйте, Дмитрий из Киева беспокоит. Меня волнует вопрос плавучих ресторанов - дебаркадеров на Днепре. Ведь не исключено, что все нечистоты сливаются прямиком в реку. Проводится ли на этот счет какая-либо проверка? И вообще законны ли они? 

Ирина Колодчина: - Земли водного фонда не запрещено брать в аренду. Касательно "плавающих" ресторанов, то мы с привлечением контролирующих органов проводили проверки на предмет наличия у владельцев заведений емкостей для сброса отходов, например проверку в киевском Гидропарке. Действительно, не на всех дебаркадерах они были. По документам реагирования нарушения устранены.

Михаил Подоляк. Фото: Олег Терещенко 

- Меня зовут Валерий. Насколько законна установка забора в границах защитной прибрежной линии на земельном участке, который сдан в аренду? 

Михаил Подоляк: - При заключении договоров аренды на пользование земельным участком на берегу реки должны учитываться требования 

ст. 47 Водного кодекса Украины о праве общего пользования гражданами водными объектами. Поэтому установка забора, если это прибережная защитная полоса и соответствующий пункт о праве общего пользования предусмотрен в договоре, незаконна. 

- Добрый день. Скажите, когда наконец начнут штрафовать тех, кто гоняют на скутерах и катерах в акватории пляжей, где купаются люди? Рано или поздно кого-нибудь покалечат. Может, пора уже завести водную ГАИ?

И. К.: - По поводу скутеров - это вопрос больше морали, а не права. Есть субъект хозяйственной деятельности, арендующий землю на пляжах. Он обязан, по правилам, предусмотреть безопасность пребывания граждан на воде. То есть если скутеры летают возле пляжа, виноват тот, кто не уследил за порядком на данной территории. А вообще предложение о водной ГАИ интересное, но, к сожалению, это не в нашей компетенции.

Вообще, прямая обязанность арендаторов пляжей - позаботиться о безопасности отдыхающих. Непременно нужны вышки со спасателем следящим, не плохо ли кому-то, не тонет ли кто-то. И по поводу этих скутеров - они должны плавать на безопасном расстоянии, и это оговаривается в соответствующих документах. 

Ирина Колодчина. Фото: Олег Терещенко 

7 дел за добычу песка

- На островах в северной части Киева есть десятки, а то и сотни самоселов. Разрешается ли так самовольно жить у реки в палатке или домике неопределенное количество времени? Может ли быть какое-то наказание за это?

М. П.: - Как уже говорилось, законодательством определен общий доступ к водным объектам. Люди могут использовать для некоммерческих целей определенную территорию, если не установлены определенные ограничения - например режим объектов природно-заповедного фонда. Те, кто просто поставили палатки и отдыхают, ничего не нарушают, если они, конечно же, не нарушают общественный порядок. Другое дело, когда на территории заповедника разводятся костры, вырубаются деревья. В таком случае есть основания для реагирования. Это должны делать соответствующие органы контроля - милиция, администрация заповедника, экологическая инспекция и т.д. Что касается домиков, то их самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке незаконно и лица, в этом виновные, подлежат административной ответственности, а в некоторых случаях - и уголовной.

- Скажите, есть ли какие-то нормы на размещение ларьков на пляжах? 

М. П.: - Киоски как временные сооружения могут размещаться в границах прибережной защитной полосы, но лишь в том случае, если у него есть соответствующий паспорт привязки, а также правоустанавливающие документы на землю. Теоретически это возможно, но в связи с серьезными требованиями к необходимым документам это малоосуществимо.  Например, согласно Комплексной схеме МАФов на территории Гидропарка фактически быть не должно.

- Сколько в акватории Днепра земснарядов, которые незаконно добывают песок? Как с ними борются?

И. К.: - 10 января этого года на коллегии Днепровской экологической прокуратуры определено, что в первом полугодии одним из главных приоритетов прокурорского надзора прокуратуры являются вопросы охраны и использования недр. При этом в апреле днепровский экологический прокурор издал распоряжение о создании рабочей группы для обеспечения оперативного реагирования на факты незаконной добычи песка на землях водного фонда в период нереста. В ходе организованных рейдов киевским межрайонным экологическим прокурором совместно с правоохранительными органами и органами контроля зарегистрировано семь уголовных производств по фактам проведения работы по намыву песку. 

Днепр загрязняют жилые дома

- Добрый день, Александр беспокоит. Мне рыбаки рассказывают, что состояние Днепра за последние годы значительно улучшилось. Так ли это?

И. К.: - Да, рыбаки правы. Согласно информации Днепровского бассейнового управления, за последние пять лет качество воды в Днепре стабильно. К примеру, Киевское водохранилище несколько загрязнено, преимущественно фосфатами. Что такое фосфаты? Это бытовая химия, которая сбрасывается как некоторыми предприятиями, так и жителями города. Мониторинг качества воды в Каневском водохранилище  показывает, что фосфатов почти в два раза меньше, чем в Киевском водохранилище. Это говорит о самовосстановлении Днепра.

- Как наказывают тех, кто загрязняют реку?

И. К.: - Штрафами. Их величина зависит от масштабов загрязнения. Если они небольшие, то все обходится административным наказанием - для граждан от 51 до 119 гривен. Для должностных лиц - от 85 до 136 гривен. Хочу сказать, что предприятиям легче заплатить штрафные санкции, чем оформить соответствующее разрешение на ведение своей хозяйственной деятельности. Существует и уголовная ответственность за загрязнение воды по статье 242 Уголовного кодекса Украины. Размер причиненного ущерба природе определяется по соответствующей методике расчетов. В отдельных случаях, конечно, размер ущерба может достигать сотен тысяч гривен. Для возмещения правонарушителями причиненного вреда природе органами Днепровской экологической прокуратуры предъявляются иски в суд.

- А можно озвучить топ-3 предприятий, которые больше всего загрязняют Днепр?

И. К.: - Наибольшими водопользователями Днепра являются Днепроводоканал, Днепропетровский металлургический комбинат, Запорожский металлургический комбинат. 

КСТАТИ

После прорыва дамбы страшных последствий нет 

- Год назад под Киевом прорвало дамбу иловых полей Бортнической станции аэрации. Как сейчас можно оценить последствия этой аварии? Насколько масштабной была эта авария?

И. К.: - На Бортнической станции аэрации действительно существуют определенные проблемы. Для их устранения нужны миллионы гривен. Что касается последствий прошлогодней аварии, то ничего страшного нет. Да, опасались, если будет зима с большими осадками, то во время схода снега возможны некоторые подтопления. Но этого не произошло. Даже если бы это и было, иловые поля способны удерживать воду.

Новости по теме: Экология Новости Днепра