Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самую большую семью Украины соседи называют "бородачами"

Самую большую семью Украины соседи называют
Фото: 83-летний старейшина и его многочисленная родня обжили в Коминтерново несколько улиц. Фото: Алексей Лосинец

эта династия могла бы спасти от исчезновения любое вымирающее село, если б они туда все дружно переехали. Судите сами: в райцентре Коминтерново Одесской области - около шести тысяч домов, и почти в каждом десятом живут Семенюки. В местную школу одновременно ходят до тридцати родичей-однофамильцев. 

У 83-летнего Павла Николаевича - 12 детей, около 230 прямых потомков, а родственников вместе с зятьями, сватами и невестками только в Коминтерново 500 с лишним человек!

Родня деда Семенюка живет в Приднестровье и в Западной Украине. А последний из праправнуков появился на свет в июне. Самую многочисленную в стране родню не так давно внесли в Книгу рекордов Украины.

Местный Моисей

В Коминтерново Семенюков мало кто называет по фамилии. Зато отличают по внешним признакам: все мужчины в семействе - обладатели пышной растительности на лице.

- А, так вам к бородачам! - понимающе закивал мужичок с мопедом около местного автопавильона, когда мы расспрашивали, где живет уникальная семья. - Садитесь, докачу с ветерком.

Династия относит себя к обществу святых сионистов (протестантов), отсюда и непривычные обычаи. Павел Николаевич, которого многие в поселке называют местным Моисеем, в 1992 году привез сюда веру из бессарабской деревушки, где сам родился.

Мы нагрянули в гости в выходной день и застали семейство в молитвенном доме на окраине поселка. Оттуда рукой подать до проспекта Независимости - этот участок Семенюки приватизировали и застроили для себя. Здесь же живет старейшина рода - в небольшом домике №70, который сам перестроил в прошлом году из ветхой времянки. В том же дворе живет внук Кирилл с женой и маленькой дочкой.

Павел Николаевич с любимой женой Марусей и детьми. Фото сделано в 1970-х. Фото: Алексей Лосинец

Несмотря на почтенный возраст, без работы дедушка не сидит: помогает сыновьям по хозяйству, выращивает овощи на огороде и держит пасеку. А еще Павел Николаевич хорошо разбирается в строительстве и всех сыновей и внуков этому обучил. Потому никто из Семенюков не бедствует, у каждой семьи есть добротный дом с ухоженными палисадниками и гаражами. Кроме того, они построили множество объектов по всему бывшему Советскому Союзу. К примеру, чайная фабрика в Грузии и едва ли не первый ресторан с бассейном в Молдавии - их рук дело. Удивительно, что тогда ремеслу Семенюков никто не учил - постройки создавали по чертежам. Впрочем, и сейчас редко кто из семейства тратит время на образование, а умения там передают от старшего младшему.

- У нас в роду так принято, чтобы все друг другу помогали, поэтому мы занимаемся одним делом, - поясняет средний внук Семенюка Кирилл. - В первую очередь строим на заказ, а когда есть время - себе.

Каждый славится собственными навыками: кто-то кладет фундамент, другой мастерит мебель, третий возводит стены. Женщины штукатурят, красят и украшают интерьер милыми вещицами, которые сами шьют и вяжут. С раннего возраста девочек готовят к тому, что придется воспитывать большое потомство. Все замужние женщины в роду носят платья или юбки в пол, закрывают плечи, а волосы прячут под платок. Учатся до восьмого класса, а после посещают вечернюю школу. Высшее образование им не нужно.

Жить в огромной семье невозможно без строгой дисциплины, считают Семенюки. К примеру, молодежь из их общины не гуляет в барах и ночных клубах, не курит, не пьет алкоголь и почти не смотрит телевизор. Отдыхать ездят на лиман или к озеру.

- Мы привыкли с детства стоять у плиты и помогать нянчить младших, - рассказывает 24-летняя внучка Анжела. - Никто из нас не красится, а юбки мы носим даже зимой.

К будущей жене шел пешком 25 км

Павел Николаевич уверен: для мужчины залог счастливой жизни - крепкий семейный оплот. Сам он стал задумываться о женитьбе еще 12-летним мальчишкой, а через несколько лет нашел свою единственную. Кто-то из друзей рассказал, что в соседнем селе живет хорошая девушка, и парень тут же отправился к ней. Прошел пешком 25 километров. Юную трактористку застал за ремонтом сельскохозяйственного агрегата.

- Я поздоровался и спрашиваю: мол, пойдешь за меня замуж? - вспоминает Павел Николаевич встречу с 17-летней Марусей. - Она засмущалась, но ответила, что не против, если позволит отец. Вскоре родители дали добро, а через месяц мы сыграли скромную свадьбу, причем я один был и за свата, и за жениха.

Супруги не стало 21 год назад, с тех пор старший Семенюк живет один. Перед сном пересматривает фотографии жены, а на видном месте хранит ее почетный диплом матери-героини. Всех детей и внуков помнит по именам, правда, правнуков и праправнуков ему перечислить сложнее. Предки Семенюка также славились многодетными семьями - к примеру, у его отца было 17 братьев и сестер.

- Вот мы с женой, вот это десятый сын, который чудом выжил, заболев младенцем менингитом, а это дочери Надя, Вера и Люба, - перебирает снимки Павел Николаевич.

Фамильное древо украшает гостиную восьмого сына деда Семенюка. Фото: Алексей Лосинец

Секрет плодовитости - в чистоте отношений, говорит старик. А также в том, что никто из родственников не согрешил разводом или абортом.

- Я свою будущую жену впервые увидел первоклассником, а когда мне исполнилось тридцать четыре, у нас уже было девять детей, - рассказывает 58-летний сын старейшины Виктор. - Бывало, ровесники встретят - за голову хватаются: мол, совсем с ума сошел. Сейчас я воспитываю двадцать четыре внука, и от этого счастлив, несмотря на то что даже самых близких не получается поместить в одном доме.

Родственники рассказывают: когда родня соберется за столом, трапеза может затянуться на пару часов. 

БЫЛО ДЕЛО

Учился вместе с Порошенко

Вячеслав Павлович может похвастать тем, что в свое время пару лет учился в одном классе вместе с нынешним президентом Порошенко в Бендерах. 

- Мне тогда было лет 12, когда Петю к нам перевели из другой школы, - вспоминает Вячеслав. - Как всех новеньких, его тут же стали обижать, однако он сразу поставил на место обидчиков. Больше всех его хвалила учительница русской литературы Евгения Григорьевна за то, что перечитал уйму книг.

КСТАТИ

Фамильное дерево - тоже рекордсмен

Огромное полотно 2 на 2 метра нарисовала 27-летняя Людмила - сестра старшей невестки восьмого сына Павла Николаевича 50-летнего Вячеслава. Древо занимает почетное место на стене в гостиной хозяина, картину даже внесли в список самых больших родовых деревьев регистраторы Книги рекордов Украины.

Новости по теме: Новости Одессы История