Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как беженцам справиться со стрессом?

Как беженцам справиться со стрессом?
Фото: Беженцы с опаской смотрят в завтрашний день. Фото: УНИАН

Три главных правила

Сотни беженцев, которые бросили дом и были вынуждены уехать в разные уголки страны, сейчас переживают стрессы, потери, разлуки. Местные жители стараются помочь решить жилищные вопросы, привозят продукты, одежду. Но никто не может облегчить душевные стенания переселенцев. Настроение у беженцев сейчас очень подавленное, многие из них в депрессии, немало и тех, кто просто не хочет жить. (читайте также Пособие выживания для беженцев с востока)

"Комсомольская правда в Украине" попросила одного из известных психотерапевтов Запорожья Антона Карцева, который работает с уникальной методикой, дать несколько советов переселенцам.

Антон Карцев. Фото: соцсети 

Метод врача признан на мировом уровне и считается одним из самых эффективных в лечении психических расстройств.

Первое. Нужно вовлечь человека в группу людей, которые попали в такую же ситуацию. Это даст поддержку. Люди поймут, что они не одни в своей беде. Также они смогут наблюдать за теми, кто уже успешно пережил подобное, стойко перенес потери. Хороший пример поможет переселенцам легче справиться с бедами. Понимание единства – очень важный этап в борьбе с психическими проблемами.

Второе. Накопление ресурсов. Например, приятные позитивные эмоции – прогулки, чтение книг, просмотр фильмов, общение с животными. Регулярные хорошие эмоции дадут переселенцам мотивацию, и будут восстанавливать их душевное состояние.

Третье. Поддержка и понимание близких людей. Друзья, новые знакомые, родные должны разделить боль человека из зоны АТО и поддержать его. Здесь главное -  участие и терпение.

Главное чтобы не переросло в патологию

- Некоторые из людей могут переживать потрясения вполне нормально, но есть те, кто переживает их патологически, и это уже считается тревожным звонком. Так может начаться посттравматическое расстройство, - отмечает врач Антон Карцев.  

Для борьбы с посттравматическим расстройством поможет справиться другая методика. 

Первое. Нужно мысленно вернуться в то событие, найти самые критические точки, которые вызывают сильные переживания.

Второе. Необходимо эти моменты корректно и правильно переосмыслить.

Третье. Записать на диктофон, представляя в воображении правильную картинку. Это нужно проделать несколько раз. Так, со временем, происходит интеграция, неправильное восприятие заменяется правильным.

Если же эти методики не помогут, тогда срочно необходима консультация специалиста, и, возможно, медикаментозное лечение. Антон Карцев советует волонтерам обратить особое внимание на настроение беженцев и на то, как изменилось их поведение.

Новости по теме: Здоровье беженцы ООС (АТО)